Низкий гемоглобин, ведет голову

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, полтора месяца назад сдала анализ крови и железо, по совету невролога. (голову ведёт, слабость, пульс 89-90, при обычном давлении) Гемоглобин был- 86, железо -4.2, ферритин 13.4. Проколола Феррум лек 10 дней. Сделала перерыв неделю, сдала анализы, гемоглобин -98, железо-8.9, ферритин 23.9. Сейчас 26 дней принимаю фенюльс 1 капсулу в день. Ем продукты богатые железом. Было лучше самочувствие, но после критических дней, опять стало плоховато. Подскажите пожалуйста может быть маленькая доза, увеличить?! Или посоветуете другой препарат?! Раньше такая проблема была один раз, после операции 16 лет назад. Ела гранаты, пила сок, печень. Всё само собой тогда нормализовалось. Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-05 20:54
Здравствуйте.
Показан длительный прием препарата железа в полной лечебной дозе в течение 3-х- 4-х месяцев. К примеру- сорбифер по таблетке 2 раза в день. Диетических мероприятий на фоне этого лечения не требуется, обычное полноценное питание с мясом, фруктами и овощами. В случае обильных менструаций необходимо решать вопрос с гинекологом о лечении, направленном на уменьшение их обильности. Инъекционные препараты железа не показаны.
Проводить лечение под наблюдением и контролем вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-06-06 11:26
Большое спасибо! Дай вам Бог здоровья!