Очень низкий гемоглобин и железо

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: Svetlana.Sedletskaya@yandex.ru
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет понижен гемоглобин 103-113. По рекомендации терапевта длительно пила Сорбифер Дурулес, потом только во время месячных. У меня миома, месячные 1-2 дня довольно сильно обильные, потом умеренные (всего 6 дней) Гемоглобин поднялся до 130, железо все равно было низковато 5-10. Потом Как- то успокоилась и перестала пить. В декабре 2018 пошла к эндокринологу. Назначил дообследование для контроля глюкозы. Гликированный гемоглобин был 6,2. В феврале 2019 назначил глюкофаж по 500 2р в день на 2 месяца и Дибикор. 500. Февраль и март пропила. Сдала анализы--фото прилагаю. Сильно упал гемоглобин 87 и ферритин 5. Апрель и май 2019 пила по назначению врача мальтофер 35 капель 1 р в д, , витамин Д, фоливую кислоту, иодомарин, дибикор. 1,5 месяца в отпуске ничего потом не принимала. Сейчас сдала аналзы, фото прилагаю. Гемоглобин очень низкий, железо тоже. Похудела с февраля на 6 кг- исключила сахар, рис, макароны, хлеб белый, ограничила картошку. Чувствую себя хорошо, нет ни слабости, ни утомления, голова не кружится и не болит. Ночью очень редко если сильно потянутся сводит судорогой икру на одной ноге, но это уже несколько лет. Прошу дать рекомендации как мне поднять показатели гемоглобина и железа. Как накопить железо в организме. Это ЖДА на фоне обильные месячных? Анализы сдавала после месячных через 4 дня. На сколько серьёзна ситуацию? Опасен низкий гемоглобин и железо? Мой врач только через месяц приедит. Необходимо ли возобновить назначенные ранее препараты?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

6 ответов

Светлана 2019-08-08 16:41
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-08 16:44
Здравствуйте.
Имеется ЖДА легкой степени на фоне обильных месячных.
Вам следует обратиться к своему терапевту и начать прием препарата железа под его наблюдением и контролем. Прием сорбифера не менее 3- 4-х месяцев. Дальнейшую поддерживающую терапию определять по результатам анализов.
С гинекологом решить вопрос о показаниях к лечению, направленного на уменьшение менструальной кровопотери.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-08-08 16:49
Спасибо за быстрый ответ. На приём попаду нескоро. Есть разница в приёме Мальтофера или Сорбифера?
Светлана 2019-08-08 16:54
Спасибо, все понятно.