Миома и анемия в оак

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Срк, миома холестеренемия
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться в моей анемии. У меня 2 родов последние 10 лет назад, лет 15 назад обнаружили миому матки, наблюдала, последнее узи было 2 года назад, она маленькая была, кольпоскопия в норме тоже 2 года назад, гемоглобин всегда был на нижней границе нормы, а сейчас упал ещё ниже. Последние пару лет месячные обильные дня 2 даже со сгустками затем ещё дней 5 мащня, за 3 дня до месячных болит живот сильно, принимаю таблетки. Я нашла во дома только старое узи, фото приложу, в июле ходила на мрт поясницы, вышлю вам заключение, коки не принимала никогда, спирали нет, на узи и к врачу я записана, но это будет только 17 декабря, я очень переживаю. Фгдс делала месяц назад и узи брюшной полости всё норма. А ещё делала ущи молочных желез, прилагаю, делала тоже месяц нащад. Грудь перед месячными оочень болит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

12 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-04 23:50
Добрый вечер, миома матки небольших размеров, такое кровотечение давать не может, чтоб падал так гемоглобин, но такие обильные месячные могут косвенно указывать на гиперплазию эндометрия, Вам стоит заново сделать УЗИ, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Ирина 2020-12-05 00:00
Сппсибо доктор, всё поняла, сделаю обязательно. На какой день цикла лучше делать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-05 00:01
С 5-го по 10-й день цикла.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-05 00:01
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.
Ирина 2020-12-05 00:02
Спасибо, хорошо
Ирина 2020-12-16 15:15
Ирина 2020-12-16 15:20
Доктор здравствуйте, я прошла сегодня узи 7 день цикла, подскажите что мне делать, симптомы очень обильные месячные, боли до и пару дней после месячных, первые дни даже ем таблетки, болят груди, у меня кистозно фиброзная мастопатия, гемоглобин всегда был на нижней границе нормы а сейчас упал до 98, может ли это быть от пробоем по гинекологии, гинеколог мне сегодня выписала кок клайра, как думаете это нормальный препарат . При осмотре сказала что шейка не очень, рыхлая, и есть полит
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-16 23:29
Добрый вечер, да, всё верно, или принимать ОК или ставить ВМС Мирену.
Ирина 2020-12-16 23:35
Доктор спасибо за ответ, скажите а может есть лучше таблетки чем клайра, у меня очень сильно восприимчивый делудок и кишечник, боюсь как бы не заболел, да и возраст у меня уже 42 года, и ещё боюсь прибавки в весе и тромбоза, может порекомендуете другие или клайра нормально. Да и ещё, я принимала сорбифер препарат железа, смогла только 2 недели у меня ооочень болел желудок и кишечник, может есть препараты без таких побочных действий
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-16 23:38
Ставьте тогда ВМС Мирену.
Ирина 2020-12-16 23:45
Что то побаиваюсь, стоит она не дёшево, а у меня был плачевный опыт, выпало 2 спирали. А что по препаратам железа?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-17 04:52
Тогда начинайте принимать Клайру с нового цикла. Можете принимать и препараты железа.