Продолжать ли пить железо?

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
В мае гемоглобин был 105. Добралась до гематолога в конце июля(не было талонов). Врач, не назначив сдать свежий анализ крови, сказал пить сорбифер месяц. Потом, если показатель увеличится до 120 и больше, продолжить принимать препарат железа еще 3-4 месяца.
Пропила месяц. Гемоглобин 134! Нужно ли принимать железо дальше? Не будет ли его переизбыток? Когда сдать анализ в следующий раз?
прикрепляю анализ конец июля и конец августа.) до и после приема сорбифер)
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-26 15:38
Здравствуйте.
Показаний для приема препаратов железа в настоящее время нет.
Вам нужно обратиться на прием к онкологу для проведения полного онкообследования с целью выявления причины анемии. В первую очередь- ФГС и колоноскопия.
Всего хорошего.