Гемоглобин, ферритинин, железо, ттг

Спрашивает: Фати
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте,3 года стабильно низкий гемоглобин. Терапевт назначает препараты железа мальфорефер+фолиевая кислота! На время поднимается пока принимаю.! 2 года назад обнаружили узлы справа щитовидной железы, тиреотоксикоз, 3 месяца назад удалили правую долю, фолликулярная аденома. Эндокринолог направил сдавать анализы, ниже прикрепляю. Чувствую себя хорошо, голова не кружится, гастрита нет, в гинекологии есть небольшая миома и эрозия сказали после родов только убирать. 3 года ставят бесплодие, причину не нашли. Проблемы с гемоглобином и щитовидной железой обнаружились после переезда на Север. Гемоглобин был 140 через 6 месяцев пребывания на севере упал до 90. Подскажите пожалуйста связаны ли гормоны щитовидной железы с гемоглобином? Последний раз принимала мальтофер с тирозолом. Было плохо от него, диарея. Бросила пить. Сдавала гормоны ттг в 2 х разных лабораториях с разницей в месяц, результаты разные. Спасибо. На сегодняшний день пока не принимаю ничего, к эндокринологу только через месяц запись. Планировала назначить эутирокс в дозе 25. Подскажите как быть в гемоглобином? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-29 09:31
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Связи с щитовидной железой нет. Причины анемии- явные или скрытые кровопотери, у женщин вашего возраста наиболее часто- обильные месячные.
Подбор препарата железа производится индивидуально. Возможен прием любого препарата. Пробуйте сорбифер, тотема, тардиферон и т. д.
Всего хорошего.
Платная консультация
Фати 2020-11-29 09:39
Спасибо за быстрый ответ! Ещё один вопрос скажите пожалуйста препараты железа совместимы с тиреостатиками? Можно совмещать с приемом эутирокс? Спасибо
Фати 2020-12-01 10:54
Спасибо