Гемоглобин 89

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мои анализы: гемоглобин-89, гематокрит-29,4%, MCV-67, МСН-20,3, RDW-CV-18,70%, лимфоциты-15,7%, нейтрофилы-74,3%, тромбоциты-457, все остальное в пределах нормы. Скажите в чем причина и какое надо пройти обследование? Спасибо.
Теги: гемоглобин 89, гемоглобин 89 у женщин что делать, гемоглабин 89
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2014 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-10-15 21:08
Здравствуйте.
Я не вижу эритроцитов, цветового показателя и СОЭ.
Расскажите о своем гинекологическом анамнезе- количество родов, обильность месячных, наличие анемии в анамнезе и т. п.
Платная консультация
Евгения 2014-10-16 18:38
Добрый день! Эритроциты-4,39, цветовой показатель не вижу (скорее всего не знаю как обозначается) СОЭ-15мм/ч. По гинекологии патологий нет (делала УЗИ по гинекологии все в норме) Последние роды были в декабре 2009, в январь-март 2010 был мастит делали 2 операции, сейчас грудь не беспокоит, в 2012 году делала маммографию все в норме, хотя мастопатия меня беспокоит. В 2012 году гемоглобин был 96. Месячные обильные только первый день, остальные дни средне, продолжительностью 7 дней.
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-10-17 12:37
Здравствуйте.
Анемия носит гипохромный характер, причина на 99%- обильные месячные. В таких случаях проводят терапию таблетированными препаратами железа, типа сорбифер 1 таб. 2 раза в день (не бояться черного кала), за месяц анализ обычно нормализуется, затем с нормальным анализом принимать препарат еще 2 месяца для восполнения запасов железа в организме, а затем 2-3 дня во время каждой менструации. Но так как уверенность 99%, ее надо довести до 100% дополнительными обследованиями: ФГС, колоноскопия, УЗИ щитовидки, флюорография для исключения онкопатологии. После этого можете жить спокойно практически здоровым человеком.
Удачи.
Платная консультация
Евгения 2014-10-18 17:04
Спасибо большое доктор!