Железодефицитная анемия лечение

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,меня зовут Надежда,44 года,военнослужащая.в декабре лежала в госпитале на обследовании с диагнозом железодефицитная анемия средней степени тяжести. Анализы гем-н 86, сыв.железо 2.4,гематокрит 36.4%,сред.объем эритр.62.3,сред.сод.гем.в эритр.pg-расчетный15.0pg,средн.кон-я гемогл.в эритр.g/L-расч.мет 241г/л, сред.кон-я гем.в эритр.g/Lизм.приб 248 г/л,показатель гетерогенности эритроц.17.7,ширина гемоглобинизации 30.4,тромбоциты 323 10*9/л, сред.объем тромб.7.5, базофилы 0.9, зозинофилы 3.1,нейтрофилы 61.4,лимфоциты 26.3,моноциты 5.7,. Костномозговой пунктат гиперклеточный полиморфный. Бласты 1.2%.миелоидный росток 76.6, эритроидный росток 22%,.кроветворение по нормобластическому типу.Выраженная гипохромия, анизоцитоз,пойкилоцитоз, микроцитоз, полихроматофилы 0-1 в эр.митозы 1/500, мегакариоцитарный росток 0.2%. мегекариоциты с активной отшнуровкой тромбоцитов.свободно лежащих тромбоцитов в знач.кол-ве. Узи всех органов в норме,гинекология в норме, гастро и колоно в норме. Появились изменения со стороны серд.сос.системы, пульс 90-100,проходила обследование ,результаты холтера основной ритм синусовый.средняя чсс 93мин,максимальная чсс 159 мин,минимальная 71.основной ритм синусовый ускоренный.зарегистрированы 277 эпизодов синусовой такихардии.сегодня делала эхо сердца умеренная гипертрофия левого желудочка,фиброз створок аортального клапана,створок и хорд митрального клапана.пролапс передней створки митрального клапана до 6мм.митральная регульгитация 1ст.тригуспидальная регульгитация и регульгитация на клапане легочной артерии 1-2ст.СДЛА-30мм рт.ст.ФВ .лечение 5 капельниц венофер, таблетки сорбифер,фолиевая кислота, метопролол.назначено мольтафер 1 два раза в день,3 месяца фол.к-та 1 табл 2 мес.через 3 месяца на повторный прием. Вот теперь вопрос год назад проходила то же самое лечение и обследование гемоглобин поднимается с помощью капельниц венофера потом пью мольтафер 3 месяца ,держиться результат 116 и потом постепенно начинает падать ,опускается в течении 8 месяцев до 85 и я попадаю в госпиталь.скажите может еще что то надо сделать чтоб узнать причину почему так происходит.я хочу еще служить в армии а доктор собирается меня уволить так ка говорит что физ.нагрузки мне противопоказаны,а мы сдаем бег километр,пресс и т. Д. И все на время а я не укладываюсь так как не хватает дыхалки и сил.мне нужно совсем немного найти причину и чтоб не задыхаться.помогите мне,я хочу еще послужить.физ.мне запретили но я сдаю хоть и с трудом,доктор конечно не знает.и еще я хочу спросить проблемы с сердцем могут быть связаны с гемоглобином или нет.
Теги: сколько лежат с анемией, сколько дней лежат с анемией
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 декабря 2013 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-01-22 18:37
Уважаемая Надежда! У Вас железодефицитная анемия, сердечные жалобы связаны с ней. Причины анемии практически всегда связаны с кровопотерей, у женщин чаще это обильные месячные. Чаще то, что гинекологи считают нормой, на деле являются обильными месячными. Нормальные месячные- это месячная кровопотеря до 60 мл. Крови, если больше- это обильные месячные. Лечить надо таблетками железа, в вену не рекомендую по многим причинам. Из таблеток это сорбифер или мальтофер по 1 таб. 2 раза в день, длительно. После нормализации анализа крови- прием препаратов железа ещё 2 месяца, а далее- неделю каждый месяц до менопаузы. Питание с увеличенным количеством мяса в любом виде.
Поправляйтесь!