Повышенная температура за 2 недели до месячных, проходит во время них

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Уже в течении года каждый месяц за 1-2 недели до месячных повышается температура до 37,2- 37,6. температура приходит в норму на 2-3 день после начала месячных.
И так уже год - когда температура, сильная слабость и упадок сил.

Ничего при этом не болит, когда температура проходит, чувствую себя абсолютно нормально до начала очередного повышения температуры перед месячными за 1-2 недели.

Сдавала анализы летом(не было выявлено никаких воспалений), ходила к гинекологу в феврале сейчас и сдавала анализ крови как раз держится температура высокая сейчас и анализ сделан при повышенной температуре.

Воспалений не выявлено, при осмотре гинекологом не выявлено болевых точек при пальпации, все вроде как нормально.

По анализу крови следующие 4 строки имеют отклонения:

гематокрит 31,7 (норма 35-45)
гемоглобин 10,4 (норма 11,7- 15,5)
эритроциты 3,77 (норма 3,8 -5,10)
лимфоциты 38,9 (норма 19-37)

СОЕ и лейкоциты, как и все остальные показатели в НОРМЕ.

По описанию в интернете моих симптомов очень похоже на анемию, при нехватке железа или витамина В 12 возникает которая.

Или есть ещё какие либо проблемы, куда стоит обратить внимание?

Какой препарат лучше попить, как улучшить самочувствие? Может какие то витаминные комплексы специальные?

Помогите пожалуйста, очень долго уже это периодами длится каждый месяц, почти год.

Спасибо!
Теги: температура перед месячными
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-10 16:08
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для выявления ее причины и лечения препаратом железа под его наблюдение и контролем.
Такая цикличность в температуре не связана с анемией. Вам нужно обследоваться у гинеколога-эндокринолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-02-10 16:12
Доктор, то есть при дефиците железа не может быть каждый месяц нормального самочувствия и температуры нормальной ниже 37 1-2 недели и потом 2 недели высокой?

А какие причины могут быть у этих периодических каждый месяц нехваток железа и соответственно температуры высокой?

Спасибо!
-не бывает
-у вас нет "периодических нехваток железа". Железодефицит имеет постоянный характер. А причину температуры нужно выяснять у гинеколога-эндокринолога.
До свидания.