Понижен гемоглобин у ребенка 9 месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера сдавали ОАК, который показал гемоглобин 107. В марте мы лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей, при выписке гемоглобин был 117. Сегодня спросила у нашего участкового педиатра, на что она ответила, что у нас аллергия, поэтому и гемоглобин низкий. Аллергия и правда есть, только на что не могу понять. Мы на гв и прикорме. Аллергия началась в больнице(прыщи телесного цвета, немного выпуклые, сначала были на спине, сейчас на животе и опускаются на ноги, на спине почти прошли). Диету сама держала и сына кормила безмолочными каша и и кабачками с броколли, но не помогало, поэтому сейчас диеты особо не придерживаюсь (единственное не ем молоко, сладкое и цитрусы, но ребёнку даю творожки и биолакт). Так же у нас атопический дерматит (сейчас 5 дней мажу комфодермом на шершавые пятна, до этого увлажняла эмолиумом). Ещё ходим на массаж и после первого сеанса на ручках появились синячки и от крика лопнули копиляры на лице. Во общем букет (начиталась страстей в интернете про синяки и низкий гемоглобин, теперь спать не смогу
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-14 21:15
Добрый день.
В этот период зачастую у детей на ГВ встречается анемия, это связано с недостаточным поступлением железа с молоком (часто и у матери при этом заниженный гемоглобин). Ничего в этом страшного нет, просто нужно пройти курс приема препаратов железа (мальтофер, актиферрин, гемоферон),
Юлия 2021-05-14 23:27
Спасибо большое за ответ! В понедельник пойду тоже кровь сдам. А мне тоже можно препараты железа пропить в случае снижения гемоглобина? И ещё очень волнует в оак низкие показатели гранулоцитов и высокие показатели лимфоцитов, это в порядке нормы или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-15 10:48
Да, Вам тоже нужно повышать гемоглобин, это же Ваше здоровье.
Лимфоциты выше взрослых норм у детей до 6-7 лет, это вариант возрастной нормы.
Юлия 2021-05-15 21:09
А гранулоциты понижены из-за низкого гемоглобина?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-15 21:35
Они связаны с лимфоцитами, поэтому это тоже вариант нормы.
Юлия 2021-05-15 21:58
Спасибо Вам огромное!