Повышенное соэ и долгий кашель у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Здравствуйте, у дочки с начала октября начался насморк, температура. Сама поднималась, сама снижалась. Кашель. Все прошло само, кроме кашля. Кашель до сих пор есть. Где то в середине октября, мы сдали анализ крови. Были повышены лимфоциты 57 и соэ 28. И 6 декабря опять передали анализ крови. Соэ 24. Лимфоциты 50. Выписали сумамед. Так как кашель не проходит. Пропиши 5 дней. Анализ крови сдали на 2 день приёма антибиотика. Кашель не прошёл полностью. Самое интересное, что в садике ребёнок не кашляет. Кашляет только дома утром, когда Просыпается и перед сном. Ночью кашля нет, ребёнок спит идеально. Кушает хорошо. Меня пугает показатель соэ. Который за 1 месяц так и не снизился. Хотя в тот раз мы принимали тоже антибиотик 3 дня, азитромицин. И вот 2 антибиотик на 5 дней сумамед. На сколько опасна эта соэ? Надо ли идти к гематологу? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-14 22:27
Добрый день.
Вы анализ сдаете строго натощак всегда?
Кристина 2019-12-16 07:54
Здравствуйте. Да, строго на тощак. Вот сегодня утром опять сдали, только соэ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 07:28
Необходим осмотр врача и подобрать лечение. Азитромицин и сумамед - одинаковые антибиотики, зачем их принимать один за другим? Нужно подбирать другой.
Узи органов брюшной полости делали? Моча?
Кристина 2019-12-17 09:05
Анализ мочи хороший. Узи не делали. Кашель прошёл. Вчера сдали анализ только на соэ. Соэ 11. Упало с 24 до 11. Я думаю, что смысл больше сдавать не надо и переживать не стоит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 14:03
Нет, если соэ упало, самочувствие хорошее и жалоб нет, значит пересдавать анализ не нужно.