Повышенное соэ и долгий кашель у ребенка
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Здравствуйте, у дочки с начала октября начался насморк, температура. Сама поднималась, сама снижалась. Кашель. Все прошло само, кроме кашля. Кашель до сих пор есть. Где то в середине октября, мы сдали анализ крови. Были повышены лимфоциты 57 и соэ 28. И 6 декабря опять передали анализ крови. Соэ 24. Лимфоциты 50. Выписали сумамед. Так как кашель не проходит. Пропиши 5 дней. Анализ крови сдали на 2 день приёма антибиотика. Кашель не прошёл полностью. Самое интересное, что в садике ребёнок не кашляет. Кашляет только дома утром, когда Просыпается и перед сном. Ночью кашля нет, ребёнок спит идеально. Кушает хорошо. Меня пугает показатель соэ. Который за 1 месяц так и не снизился. Хотя в тот раз мы принимали тоже антибиотик 3 дня, азитромицин. И вот 2 антибиотик на 5 дней сумамед. На сколько опасна эта соэ? Надо ли идти к гематологу? Заранее спасибо.
5 ответов
Добрый день.
Вы анализ сдаете строго натощак всегда?
Кристина 2019-12-16 07:54
Здравствуйте. Да, строго на тощак. Вот сегодня утром опять сдали, только соэ.
Необходим осмотр врача и подобрать лечение. Азитромицин и сумамед - одинаковые антибиотики, зачем их принимать один за другим? Нужно подбирать другой.
Узи органов брюшной полости делали? Моча?
Кристина Анализ мочи хороший. Узи не делали. Кашель прошёл. Вчера сдали анализ только на соэ. Соэ 11. Упало с 24 до 11. Я думаю, что смысл больше сдавать не надо и переживать не стоит?
Нет, если соэ упало, самочувствие хорошее и жалоб нет, значит пересдавать анализ не нужно.