Запор у ребёнка, он зажимается

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Прикорм вводили с 5 месяцев, вначале было всё хорошо, но к 7 месяцам начались запоры, думала из за мяса, водила курицу, временно исключила. Ничего не изменилось. В поликлинике педиатр отправил на анализ кала, в кале нашли крахмал, назначили креон на 10 дней пропили, стало незначительно лучше. Но еще появилась проблема, что ребёнок сам в туалет не ходит, зажимается, приходится высаживать, раньше признаки что нужно высадить были очевидным, а сейчас ребёнок сильно их не проявляет. Когда высаживаю, плачет и кричит. Сегодня очередной запор был, заметила кровь после того, как она сходила в туалет, посмотреть, что там не даёт, зажимается. Не знаю, что делать и куда бежать. Подскажите пожалуйста? И если идти в клинику, то нужно же к гастронтерологу? Не знаю, к кому обратиться.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-11 22:43
Добрый день.
Начните с коррекции питания, больше пить жидкости, больше продуктов, способствующих опорожнению (кисломолочные, чернослив, тыква и подобные). Ребенок еще на гв или смесь?
Мария 2021-04-12 19:19
Ребёнок на гв, но уже 3 раза кушает прикорм, 3 раза даю грудь, обычно перед сном. Ещё даю фрукты как перекус и из кисло молочных биолакт. Чернослив тоже даю, а на тыкву аллергия. Подскажите, а может запор быть из за того, что ребёнок зажимается? Она сама перестала какать в последнее время, я её высаживаю и тогда всё происходит. Может боится что ей больно будет и терпит? А я не всегда могу подловить её, когда в туалет прижмет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-12 21:37
Да, если ребенку было больно, то потом ребенок будет сдерживаться, чтобы избежать боли, это можно преодолеть только регулярным опорожнением.
Мария 2021-04-13 03:54
Спасибо:)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-13 10:04
Всего доброго.