Раздражение в зоне подгузника

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. У ребенка появилось раздражение месяц назад. Памперсы не меняли, средства по уходу тоже. По назначению пили Фенистил и смекту, не помогло. Пару недель назад начались запоры, когда полезли зубы и раздражение усилилось. Уже введен прикорм каш гречневая и кукуруза, рисовую боюсь давать из за запоров, яблоко, чернослив и овощи. Ребенок сам практически не ходит в туале, ставлю свечи. Скажите, пожалуйста, на японские подгузники может быть аллергия? Или может это из за запоров такое раздражение из-за токсикации?
Ребенка сильно стал беспокоить зуд
И как бороться с запором?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:14
Добрый день.
даже если не меняли подгузники, то производитель мог поменять добавки и пошла аллергия, поэтому нужно поменять подгузники на другого производителя.
По поводу запора - ребенок достаточно пьет жидкости? Кал какого характера - кашицей, плотный, овечий?
Маргарита 2018-06-28 20:47
Здравствуйте. Сейчас поменяли памперсы и мажу фенистилом для снятия зуда, чуть чуть лучше стало.
В день кроме молока примерно 90+100 мл
Кал овечий + пластилин и более зеленоватый.
Вчера давала чернослив с кашей и сегодня утром ребенок сходил в туалет. Это вот первый раз за две недели. Один раз был запор 4 дня. Я бездействовала, потому что ребенок не показывал беспокойства
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-28 21:03
Если хорошо помогает чернослив, то можно использовать его, также можно добавить препарат с лактулозой (дюфалак или нормазе), хорошо добавить пробиотики (биогайя, баксет беби, примадофилус и подобные, подходящие по возрасту).
Маргарита 2018-06-29 17:22
Спасибо вам большое! А Фенистил нормально при таком сильном раздражение? Просто за два дня после смены памперсов никаких особых изменений нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-29 20:42
Да, фенистил подойдет. Еще можно попробовать мазь Траумель для быстрейшего заживления, только не на половые органы, потому что очень печет, также мазь типа бепантен или любая с цинком.
Маргарита 2018-06-29 21:18
Спасибо большое!