Запор у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. У моего ребенка (мальчик 2 года 10 месяцев) началась проблема с запором - примерно чуть больше месяца назад. Питаться стараемся исключительно продуктами, которые слабят. Кал на копрограмму на дисбактериоз сдавали - анализы хорошие. Сейчас пьем дюфалак и глицин. Ребенок хочет какать - но не садится. Боится. Держит в себе, говорит - "не хочу, боюсь, мне будет больно". Никакие уговоры не помогают. Спасаемся свечами. Я предполагаю, что из-за запора ему было больно какать, и сейчас он просто боится. Возможно, это психологическая проблема. Но я переживаю, что, возможно у него образовались трещинки. Хотя он боится только когда начинает какать. Когда тужится, потом уже спокойно сидит и какает и ему не больно. Боюсь заставлять тужиться его, чтоб не заработать геморрой. А сам он не хочет, все держит в себе и даже если крутит животик, он перетерпит. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
Теги: анальное отверстие у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 ноября 2014 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-08 15:20
Нужно ставить клизмы объёмом около 300 мл утром в одно и тоже время и вечером делать клизмы по 20 мл постным маслом, для размягчения кала. Давайте ему ферментативные препараты и пробиотики. Можете прийти ко мне на консультацию, если живёте в Киеве.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-06 13:35
Андрей Петрович, здравствуйте! У нас точно такая же ситуация, но ребенку 1г11месяцев. Склонность к запорам с рождения, но последние полтора месяца совсем плохо стало, нет стула до 4-5 дней, позывы на третий день но он сдерживает, плачет, говорит что больно. Сейчас позывы все реже. Даем лактулозу но вообще без эффекта! Что делать? Помогите пожалуйста!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-06 15:00
Нужно делать клизмы и обследовать ребенка - ирригография для исключения хирургической патологии.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-07 09:58
Спасибо большое, доктор!