Функциональный запор

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У моего 2-х летнего ребенка периодические функциональные запоры(ставили под вопросом долихосигму), диета помогает, но только на время, через месяц-полтора стул все равно начинает загустевать и ребенку больно ходить по-большому, доходило до того, что ребенок по 5-7 дней держался, боялся что будет опять больно какать. После похода к гастроэнтерологу по его рецепту 5 дней ставили микролакс, пропили 2 нед форлакс, нормофлорин Л, затем еще 2 нед. Пили примадофилус. Этот курс очень помог (кал стал кашецеобразным), но только на 1,5 мес, после чего частота стула сокращалась и потом прекратилась вовсе, вопрос в следующем: С какой периодичностью можно пропивать вышеуказанный курс ребенку в таком возрасте и пагубно ли это будет сказываться на его организме. Также пож-та напишите что нужно еще сделать в моей ситуации, чтобы выйти на нормальную жизнь без слабительных и клизм. Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 марта 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-13 20:29
Нужно сделать ирригографию ребенку для оценивания кишки в 2-х проекциях + после опорожнения. Нужно проходить курсы электрокоагуляции кишечника 4 раза в год + постановки клизм в одно и тоже время во время процедур и еще 2-3 нед после них. Курс терапии назначал вам гастроэнтеролог, вот у него и уточняйте все нюансы. Нужно провести ирригографию что бы понять, а может нужно уже оперировать или еще лечить консервативно. И не нужно забывать про консультации психологов.