Запор у ребенка 2,5 года после внутриутробного перетонита
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 с половиной
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моей дочери - возраст 2 с половиной года где-то уже с пол года постоянные запоры. Во время беременности была патология - я перенесла острый гепатит В, пожелтела на 19 неделе, ребенок пострадал - во время скрининга диагностировали увеличение желчного пузыря, гепатомегалию печени, микониевый перетонит кишечника, после кесарева - узи признаки перенесенного перетонита, предположительно материнские антитела к гепатиту В, после рождения смешанное вскармливание - стул раз в 2 дня, после 1 года - стул раз в 3 дня, после 2-х лет - запоры от 4 до 7 дней, часто ходим с помощью глицериновых свечей, стул в течении 5 минут после свечки, кал по структуре разнообразный, бывает мягкий, а бывает очень плотный, но не каменный, и какашки всегда толстые, где-то 5 см в диаметре, подскажите, как нам справиться с запорами без клизм и свечей, и какой метод обследования нам лучше пройти, чтобы как можно щадяще и точнее определить что с ребенком.
Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 сентября 2016 года

3 ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-06 19:26
Без клизм не обойтись. Нужно провести ирригографию и определяться есть или нет хирургической патологии, если есть - операция, нет дальнейшее лечение у гастроэнтеролога.
1