2 месяца запоры у ребенка

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, у моего 2 месячного ребенка как уже месяц запоры. По консультации врача давали нормазе, хафитол в день по три раза свечи глиц во время приема он какал 10 дней. А после лечении у нас опять начали боли в животе опять начали делать клизму через грушу иногда через хозяйственного мыла врачи спокойно говорят это бывает у каждого ребенка но я боюсь что он прывыкнет клизмам. Сейчас он какает с помошью свечи глиц оно наверно не вредно потому что оно выходит с какашкой. Пожалйста помогите ребенка жалко он сильно плачет даже незнаю что делать оно наверно излечимо жду ваших советов заранее спасибо Лиза
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Лиза! Вы совершенно правы в сомнениях по поводу постоянного применения клизмы и её аналогов. Конечно. Надо. Чтобы у ребенка был стул самостоятельный. Поскольку сын на грудном вскармливании. Попробуем действовать через Вас. ВключИте в Ваш рацион побольше овощей(капуста. Тыква, кабачки). Фруктов(бананы. Абрикосы. Сливы. Груши). Молочно-кислые продукты. Ржаной хлеб. Чернослив. Изюм.
Через месяц можно будет малышу понемногу включать фруктовый сок. А потом - и пюре. Например. Из яблок.
Будьте здоровы!