Ребенок не какает самостоятельно 3 месяца
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1год 2мес
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, помогите пожалуйста. Ребенку 1 год 2 месяца. В 10 месяцев наверное я ее перекормила и у нас стал желудок (ребенок рвал, не какал случился запор - ставили клизму). педиатр гастроэнтеролог сказал посидеть 2 дня на диете и все будет хорошо. И в это же время нам назначили антибиотик "сумамед" -мы еще и болели тогда. И после этого ребенок начала какть 1 в 2 дня овечим калом, иногда не какал -клизму ставили. Обратились к гастроэнтерологу, сдали анализ дисбактериоз, копрограмму -в анализах вроде все нормально, врач назначил ротабиотик, который нужно было пить вместе с антибиотиком, а мы этого не сделали. Пропили курс ротабиотика, и еще врач назначал нормалакт от запоров пить до 20 дней. Вроде все наладилось, ребенок стал какать сам 1 в а то и в 3 дня, но без запора, кашеобразно. Так продлилось всего неделю, затем ребенок перестал какать самостоятельно, на 4 день некаканья делаю клизму - первая "какашка" сухая и плотная -дальше кашица. Мучаемся так уже 3 месяц. Сдали снова бакпосев в другой лаборатории - уже высеялся энтеробактерия арогенез 2*10^6, откуда я не знаю. Анализ на дисбакриоз всегда был хорошим. Врач говорит что эта бактерия на запоры не влияет, назначил пить еще курм ротабиотика и курс экстралакта, и масло семян тыквы. 2 дня давала масло-реакции никакой. Сидим на диете. Ест молочную овсянку, сливы, яблоко, очень любит банан(даю кусочек-чтоб не крепил). , супы, борщ, кашу пшеничную, гречневую, рыбу на пару, котлеты на пару, кабачок, цветную капусту, хлеба и печенья немножко, йогурты, кефиры, творожок Ребенок активный, его это не беспокоит, аппетит очень хороший, такое впечатление что вечно голодный! Скоро едем снова на узи брюшной полости - в 10мес делали, все было нормально. На щеках появились сухие пятнышка и краснеют на вечер после еды, могут прыщики появиться. Убрала с еды домашнее молоко и курицу домашнюю, которую стали покупать в другом месте, овсянку поменяла на другого производителя, прыщиков нету, сухость немножко осталась но не краснеет, варю каши на магазинном молоке+вода. Подскажите как бороться с некаканьем? Может у нас есть какие то пищевая аллергия -которая провоцирует запоры? Спасибо.
Теги: младенец не какает самостоятельно, ребенок 3 месяца не какает, ребенку 3 месяца не какает самостоятельно
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2015 года

4 ответа
Здравствуйте, Анастасия!
Вы - очень внимательная мама и разумно кормите ребенка.
Вряд ли запоры связаны с аллергией.
А для чего Вы заново едете на УЗИ, если все было нормально? :)
Ещё стимулирует стул свекла, может быть добавить в отварном виде?
Хороший аппетит - это отлично, а какой у вас рост и вес, что ребенок умеет делать? :)
Будьте здоровы!
1