Ребёнок не прибавляет в весе

Спрашивает: nata51180
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу веса ребёнка. Моя дочка родилась в срок 39 недель и 3 дня, весом 3450 кг ростом 51 см. На грудном вскармливании была всего месяц, из за моих проблем со здоровьем пришлось перейти на ИВ (Симилак премиум). К концу первого месяца вес был 4330 рост 52. В 2 мес. 5000 кг и 53 см,3 мес. -5700 кг и 58 см,4 мес.6425 кг и 60 см,5 мес. 6850 кг 62 см,6 мес.7250 и 65 см,7 мес. 7370 и 65 см,8 мес.7250 и 65 см. Недавно ребёнок переболел ротавирусной инфекцией. После этого вес стал как в 6 мес. Вылезли 2 зуба. Ест нормально. Много ползает. Может поэтому вес без сдвигов? Подскажите, пожалуйста, какое обследование можно провести? УЗИ может быть? Или дисбактериоз может быть? Просто с декабря месяца мучаюсь с весом. Дети младше или одного возраста с моей уже за 8 кг "перевалили", а моя как будто перестала расти. У ребёнка бывают проявления аллергии, поэтому прикорм у нас не очень разнообразный (пюре из тыквы, кабачка, картофеля, яблочное), творожки через день, кашу гречневую из коробки развожу смесью.
Теги: ребенок после ротавируса не набирает вес
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Мама!

Очень хочу помочь советом, понимая Ваше беспокойство.
Конечно, должна быть причина отставания в массе.
Кроме ротавирусной инфекции, ничем не болела?
Сколько раз в день кормится и по скольку съедает (поточнее).
Какой стул и сколько раз? Общий анализ крови проводили, копрограмму?
То, что ребенок подвижный - это очень хорошо!
Напишите еще, пожалуйста, про беременность и роды. Обследование на ВУИ Вам делали?
Жду дополнительную информацию.

Всего самого доброго!
Платная консультация
nata51180 2015-03-25 11:21
Беременность протекала хорошо, на поздних сроках были небольшие отёки. Ребёнок во время родов перенёс гипоксию,3 часа без вод. После родов была субинволюция матки, попала в гинекологию, а ребёнок-в детскую больницу. Там провели обследование. Оказалась-ВУИ, кололи антибиотики. После 10 дней в больнице я дома ещё пролечила по рекомендации врача фурагином, моча стала хорошая. Ест смесь по 170 мг, каждые 3 часа просит кушать. Ночью тоже ест,2 раза кормлю за ночь. В декабре, в 5-тимесячном возрасте, ввела яблочное пюре. После введения стал жидкий стул, раз в сутки, . Потом ввела кашу гречневую, стул нормализовался. И вот 24 февраля опять стала жидко ходить, по нескольку раз в день. Взяла направление у педиатра на капрологию. Нейтральный жир. Врач прописала креон. Два дня давала по 2 горошины. На 3-ий день легли в больницу с ротавирусом. Кровь в больнице брали, сказали всё хорошо, гемоглобин 120, кал на капрологию тоже брали, сказали тоже нормальный. Что мне делать, подскажите пожалуйста! Может быть причина в ВУИ? Невролог нам ставил ВЧД, по УЗИ гол. Мозга были расширения суборахноидальных пространств. Месяц назад диагноз снят, УЗИ хорошее
Ната, так можно называть Вас?

Кормите Вы дочку хорошо и разумно.
Скажите, а в детском отделении определили малышке вид ВУИ?

Советую сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, а также провести обследование на маркеры ВУИ, определив возможную ее активность.
Напишите, пожалуйста, о своих результатах.

Будьте здоровы!