Отказ от нормальной еды

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после болезни вирусной месяц назад ребёнок перестал кушать нормальную еду, борщ суп, стал кушать только каши фркто няня и мясное пюре в банке и творожок, отказывается от всего выплевывает, раньше обманывали ложку супа ложку творога он кушал, а сейчас перестал.
уберает с языка если ложку картошки или борща дам . Животик вздутый, мягкий. Стал кушать очень мало в день. В туалет ходит иногда кал твёрдый горошком иногда полужидкий. Ночью плохой сон посреди ночи может просить кашу фруто няня просит. Днем плохо спит. Я думаю из-за голода, но кушать нормальную еду отказывается, а такую кушает. Мы уже месяц по ночам совсем не спим просыпаемся раза три и укачиваемся.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 08:20
Здравствуйте
В этом возрасте детей уже сложнее обмануть, да.
Но, вы описываете реальную проблему, у ребенка запор, каловая интоксикация, ему некуда особо и есть.
Вопрос давний, надеюсь все уже наладилось. При такой ситуации назначаем слабительное, минимум на три месяца, каждый день первую неделю делаем очиститительную клизму, далее если нет стула в течение дня, можно Микролакс. Так же возможно нужны спазмолитики.
В диете много поим, не меньше литра в день в вашем возрасте, предлагаем больше клетчатки, пусть хоть поначалу то же фруктовое пюре, потом по мере налаживания стула можно свежие овощи и фрукты, салатик, кисломолочные.
Здоровья вашему малышу.