Стул грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца и 1 неделя
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 3 месяца, в родах мы перенесли гипоксию, нам кололи антибиотики, но никаких средств для нормализации кишечника не давали, с этого времени у нас жидкий стул желтого иногда слегка зеленоватого цвета, бывают белые комочки и примеси слизи, в данный момент стул 2-4 раза в день, нормален ли стул для нашего возраста или нужно сдавать какие то анализы? Родились мы с весом 3510кг, за 1 месяц прибавили 800 грамм, за 2 месяц 1кг, за 3 месяц 1100кг, ребенок находится полностью на ГВ иногда пою водичкой, кушает и спит хорошо, бодорствуя активен и весел.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-01 21:53
Добрый день.
По описанию - это нормальный для такого возраста стул. Состояние ребенка не страдает, вес прибавляет хорошо. Беспокоиться не о чем.
Всего доброго.
Татьяна 2016-06-06 10:41
Спасибо за ответ, но я все таки решила сдать анализы и копрограмма показала наличие большого количества слизи и на ней много лейкоцитов, а анализ на дисбактериоз выявил наличие золотистого стафилоккока 10*6, так ли это страшно и требуется ли лечение при наличии нормального самочувствия у ребенка? Если да то чем? Чувствительность к бактериофагам так же была сделана
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-06 14:45
Золотистый стафилококк - это патогенная микрофлора, поэтому даже если в данный момент ребенок не страдает, то при малейшем провоцирующем факторе (смена питания, стресс, ОРВИ и т. п.) может дать воспалительный процесс в кишечнике. Если повышены лейкоциты в кале (особенно если значительно) тогда воспалительный процесс уже начинается, со временем это будет беспокоить ребенка.
Лечение должно соответствовать чувствительности - нужно выбрать подходящий бактериофаг (или антибиотик), также необходимо добавить пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Лучше будет, если конкретные препараты подберет ваш лечащий врач.
После окончания лечения необходимо сделать контрольный посев для оценки эффективности лечения.