Срыгивания жёлтого цвета
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моему племяннику через 3 дня будет 3 месяца. Со вчерашнего дня в срыгиваниях заметила желтые прожилки. Живет он со мной, мама его (моя сестра) умерла при родах. Кормим смесью Нестожен. В последнее время стал есть меньше чем раньше-120 гр максимум. За 2 месяца в весе прибавлял хорошо, сейчас на приём только 24 числа. Пьём Мальтофер по 4 капли 2 раза в день две недели, был низкий гемоглобин-101. Норма ли такие срыгивания и объём выпиваемой смеси для его возраста?
14 ответов
Добрый день. В этом возрасте ребенок должен съедать 1/6 от массы тела, за сутки примерно 750-900мл. Срыгивания могут быть, из-за анатомо-физиологических особенностей.
Платная консультация
Наталия 2020-12-21 15:16
Спасибо за ответ. Если с количеством все понятно, то что делать с тем что срыгивания такие? Их в принципе немного, мне каждый раз после кормления, но раньше такого не было. Стоит ли беспокоиться?
Сделайте УЗИ желудка и пищевода, при высокой степени рефлюкса - медикаментозная коррекция.
Платная консультация
Наталия Спасибо за ответ. Сегодня были у педиатра исполнилось 3 месяца. Ничего он нам не назначил, в плане УЗИ. В весе прибавил ребёнок 400 гр до этого прибавлял не менее кг. На вопрос почему срыгивает иногда жёлтым, и стал есть мало, сказал ничего этом плохого не видит. Ещё у меня такое чувство что ребёнка подташнивает. А меня это беспокоит. Весит ребёнок 7200 а съедает в сутки 850-900 гр примерно. Начинает есть с аппетитом потом останавливается и выплёвывает, может нам смесь поменять? Нестожен едим.
Сделайте УЗИ желудка и пищевода платно.
Суточный объем 800-900 более, чем достаточно в этом возрасте, тогда не понятно, почему прибавка всего 400г. Срыгивание желтым - это скорее всего уже створоженное молоко.
Платная консультация
Наталия 2020-12-25 14:58
К сожалению живем в маленьком городке. Сейчас звонила в единственную платную поликлинику, они не делают узи маленьким деткам. Наш педиатр сказал что прибавка 400 гр это нормально. Но меня беспокоит отсутствие аппетита, срыгивания, сейчас просто белые
Наталия 2020-12-25 15:45
Ещё хотела отметить, что воду пьёт хорошо, стал плохо спать, кряхтит вертится всю ночь, нервничает, что нам делать. Прям иногда когда лежит, вижу что подташнивает, к горлу подступает содержимое желудка, он аж гримасу строит, видимо кисло или ещё что то. УЗИ брюшной полости делали ему в 1,6 месяца, все в порядке
К сожалению дистанционно больше ничего не могу сказать. Нужен осмотр ребенка.
Платная консультация
Еще как вариант попробовать антирефлюксную смесь по 30-50 мл перед каждым кормлением.
Платная консультация
Наталия 2020-12-28 17:34
Спасибо! Скажите пожалуйста а сколько давать эту смесь? На проьяжениии какого времени?
Наталия 2021-01-05 14:15
Добрый день, ещё хотела уточнить. Мы едим смесь Нестожен, а Антирефлюксная НАН только в нашем городе, можно ли совмещать?