Срыгивания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев и до сих пор срыгивает. Срыгивать начали с рождения. Проходили в 2,5мес. Невролога (все по возрасту) , кардиолога (ставит ООО) без лечения, узи брюшной полости (отклонений не выявлено). Кровь тогда 105 гемоглобин, больше не сдавали. С 4,5мес. На искусственном питании, история та же, но срыгивать меньше объемом стала. После прикорма кашей, печеньем не срыгивает, а вот сок, чай, смесь все на шее. Не фонтаном, но бывает когда держу спиной к себе выплевывает переваренное ложки 2 столовых. Когда на живот перевернется, то сначала хорошая отрыжка, а следом молоко(как бы со слюнями, или слизью). В весе прибавляем хорошо родилась 3700 в пять месяцев 7500. Рост был 54 см в пять 67см. Пили мотилиум всего 3 дня эффекта не было. Кал на капрологию в норме (не оформленный), кал на дизбактериоз (выложу фото) Смесь Нутрилак ест 100-120мл примерно каждые 2-2,5 часа. Даже ночью ест в 23.00, 2.30, 5.30. Подскажите в чем причина срыгиваний у 5 месячного ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Мария!

Давайте посчитаем, сколько раз в сутки кормится Ваш ребенок, если он ест через "2-2,5 час" и 3 раза ночью.
И сколько съедает еды в мл за сутки?
Напишите также, как оправляется.
Жду информации.

Всего доброго!
Платная консультация
Мария 2015-03-21 09:43
Кушаем примерно так
2.30-смесь 90мл
5.30-смесь 90мл
8.30-смесь 90 мл
10.00-40мл каши, 15гр банана(яблоко), сок или чай 20мл
11.30-12.00-смесь 80-90 мл
так как сон 3 часа
16.00-смесь 90 мл
18.00-печенье 2 шт детского и смесь 60гр
19.00 смесь 120 мл
сон ночной где-то с 21.00
23.30- смесь 90мл
Ночью не срыгивает, а днем если уснула сразу не срыгнет, а проснется даже через час, беру на руки и отрыжка и срыгивания с кислым запахом.
Получается примерно 970-1000л смеси.
А по поводу анализа дизбактериоза?
мария 2015-03-21 10:48
Извините забыла добавить какает ребенок 1 раз до обеда. Желтозеленые каменеет разные без слизи. Бывают черные точки и белые комочки
Мария, суточный объём пищи больше положенного по возрасту и желудок из-за частого кормления практически не пустует (не отдыхает).
Думаю, что именно с этим связаны срыгивания.
Попробуйте кормить по возрасту - 5-6 раз в сутки с одним длительным перерывом (до 7-8 часов).
В анализе кала - почти без патологических изменений.

Будьте здоровы!