Смесь фрисовом
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, по узи повышенная пневматизация кишечника и дифузные изменения печени (жировой гепатоз). Сказали перейти со смеси нутрилон премиум на фрисо вом + пропить биовестин лакто месяц. С фрисовом какает жидко и 2 раза в день (на нутрилоне один раз в два дня какали). Скажите можно ли на постоянно есть только фрисовом или можно давать утро вечер а между этим попробовать фрисо голд?

10 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-27 10:03
Здравствуйте
Какие жалобы у ребенка? Как набирает вес? Бодр/весел? Какой стул сейчас?
Антирефлюксная смесь назначена в связи со срыгиваниями? Если по поводу изменений на УЗИ, нужно сначала найти причину.
Анна 2021-09-28 11:19
Сейчас стул более кашеобразный жёлтого цвета. Вес набираем хорошо. Сейчас 9500 весит. Вес при рождений 3800. Весёлый бодрый. На фрисовом срыгивания прекратились вообще. Жировой гепатоз ставили в месяц. Было повторное узи через 2 месяца и Жировой гепатоз уже не ставят говорят просто дифузные изменения печени. Что печень увеличена. Кто то говорит что на фоне желтушки такое бывает. Сказали контроль узи каждые 3 песяца делать. И вот поставили повышенную пневматизацию кишечника. Перед узи за две недели перестала давать капли сабсимплекс может из за этого так по узи стало с кишечника. Приём сабсимплекса снова возобновила. После перехода на фрисовом очень хорошо отходят газы.
Анна 2021-09-28 11:26
Когда ели нутрилон премиум у нас первая порция кала была темно зелёного цвета, далее жёлтый но с жёлтыми крупинками и очень кислый запах.
Сейчас очень кал изменился.
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 16:10
Логично, фрисовом содержит камедь рожкового дерева, то есть содержимое желудка более густое, меньше срыгиваний. <div
Делали биохимический анализ крови? Насколько увеличена печень?
Относительно вопроса можно ли есть фрисовом в качестве полного питания, возможно, но нужно следить за консистенцией стула, через какое то время на этой смеси начинают запоры у многих.
Если сейчас стул жёлтый и кашицеобразный, это неплохо, оставайтесь пока на таких же смесях и объемах, далее начнёте вводить прикорм и количество смеси естественным образом снизится.
Анна 2021-09-29 10:55
Вот заключение повторного узи.
Биохимический анализ нет не делали.
Только общий и моча.
Очень тяжело ему сосать фрисовом. Сильно нервничает. Можно ли давать фрисоголд а фрисовом утро вечер допустим?
детский гастроэнтеролог 2021-09-29 20:58
Здравствуйте
Смущает большое количество газов, нет ли лактазной недостаточности или аллергии к бкм.
Если сейчас в целом стул неплохой и чувствует себя ребенок хорошо, можно постепенно попробовать обычную смесь конечно.
Анна 2021-09-29 21:33
А в целом по узи что скажете насчёт печени? Какие анализы посоветуете сдать?
На фрисовом мы перешли неделю назад, очень тяжела в приготовлении, особенно ночью. Сын не любит долго ждать. Ночами сильно плачет, поэтому и хочу совмещать фрисоголд. Чтобы хотябы ночью ребёнка не мучать
детский гастроэнтеролог 2021-09-29 21:47
Главное, чтобы усвоилось.
Вообще по поводу диффузных изменений в печени, если они врождённые нужно обследовать на гепатиты, болезни накопления (Вильсона-коновалова и гликогенозы). Но вы не описывали какойто клиники, при всех этих заболеваниях она довольно яркая. Так что нужно сделать хотя бы биохимический анализ крови ( асат, алат, ггт, щф, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма,Срб, глюкоза, если минимально на болезни накопления, то еще плюс лактат и церуллоплазмин)
Анна 2021-09-30 16:52
Спасибо большое
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 22:00
Пожалуйста, здоровья