Нефрокальциноз у младенца

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте. Малышке 11 месяцев. В 6 месяцев на узи брюшной полости обнаружили нефрокальциноз. Фото узи прилагаю. Моча в основном всегда с солями чаще фосфатами. Иногда бывает лейкоцитоз. Назначают фурадонин. У папы нашего губчатая почка, коралловидные камни, хпн 1 степени. Наши врачи ничего не говорят. Только что пока наши почки отлично работают мы не их пациент. Но может что-то можно сделать? Растворить их какими-то препаратами? Как не дать им перерасти в камни?
Добавлен: 27 августа 2021 года

20 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-27 12:33
Здравствуйте, учитывая отягощенную наследственность, у ребенка с наибольшей степенью вероятности имеет место начальное проявление наследственной патологии (губчатая почка, нефрокальциноз как ее первичное проявление). На данном этапе все лечебно-диагностические мероприятия направлены на замедление прогрессирования кальцификации и нефросклероза: обязательный мониторинг содержания кальция/фосфора/калия в биохимическом анализе крови, уровень витамина Д и его фракций, обязательно паратгормон (подбор кальциймиметиков и фосфатбиндеров по результатам анализов), биохимический анализ мочи, контроль рН мочи, диетические ограничения и контроль водного баланса! Профилактика и лечение сопутствующей ИМС инфекции мочевой системы, обязательный ежегодный контроль маркеров почечной функции (азотемия?). У ребенка установлен диагноз? Вы находились на дообследовании в профильном нефрологическом отделении?
Оксана 2021-08-27 15:10
Поставили диагноз нефрокальциноз. Мы лежали на обследовании в педиатрии новорожденных. Была консультация главного детского нефролога области, она сказала, что у нас все показатели в норме. Питьевой режим и все. Еще у нас большой дефицит веса 26%. Мы добавляем в смесь порошки обо цугатители, пре нан фм 85. Они увеличивают количество белка в смеси до 2,5 примерно. Уролог нам сказал ограничений по белку нет, какое ваше мнение? Вообще у меня есть подозрение, что это у нас появилось после передозировки вит. д. Ребенок родился в 36 недель и нам назначили в 3 месяца детриол по 3 капли. Она начала рвать, с тех пор мучаемся, пока я сама не поняла что ей много этого, неврологи говорили, что это нормальная дозировка. Все узи плода, в том числе в день родов говорили о том, что в почках ничего нет, а тут появилось. Сейчас нам прописали по капле эргокальциферола через день, но я уже боюсь его.
Оксана 2021-08-27 15:16
Т. е. есть препараты, замежляющие прогрессирование этого процесса? Вот эти фосфатомиметики?. Я говорила воачам, что мы можем достать любое лекарство, хоть даже за границей, нам сказали ничего для этого возраста нет, зарегистрированного в Беларуси, а что там везде они не знают. Отношение честно говоря такое как будто, я к ним с ерундой переставала, поэтому жду ваших советов. А нам говорили губчатая почка, это врожденное, и у нее такого нет. И что может эти соли уйдут. Все это вряд ли, да?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-27 18:37
Учитывая данные наследственности, весьма маловероятно, что настоящие изменения по УЗИ это "просто соли", губчатой почки "не видно" по УЗИ в раннем возрасте, часто это картина нефрокальциноза. Действительно есть препараты для регуляции фосфорно/кальциевого обмена (фосфатбиндеры и кальциймиметики), для детского возраста по официальной инструкции не применимые, но дети с ХПН и сопутсвующей обменной патологией их получают и мы их назначаем, но без комплекса дообследования (полный спектр биохимических анализов) и установленного диагноза вопрос о назначении вопрос о конкретных назначениях беспредметный.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-27 18:42
Прием препаратов витамина Д однозначно ПРОТИВОПОКАЗАН! при повышенной кальцифилаксии и нефрокальцинозе! Сдайте самостоятельно биохимический анализ крови (кальций общий и ионизированный, фосфор, витамин Д (25ОН), КЩС, общий белок).
Оксана 2021-08-27 19:40
Спасибо огромное
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-27 20:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2021-10-13 21:43
Здравствуйте! Я уже писала вам насчет своей малышки с нефрокальцинозом. Нам сейчас 13 месяцев. Регулярно сдаем анализы мочи. Иногда есть небольшое повышение лейкоцитов (10-15) было, начали прием канефрона, сейчас показатели отличные. Но у нас постоянно фосфаты в моче и щелочная реакция. Я прочитала, что это очень плохо. Конечно, мы записались к врачу, но еще долго ждать, я хотела ехать в минск, но страшно из-за ковида. Подскажите, что нам делать, чтобы соли в камни не превратились? Понятно вы не можете заочно препараты назначать, но может диета, питье? У нас гипортрофия весим 7 кг и мы едим много смеси. А конкретно вот рацион:
Смесь клинутрен джуниор по 130 мл 2 раза в сутки, там 3 гр белка в 100мл
Ночью три раза по 100 смесей нан 3 и нан км 3, там по 2гр белка. Каши на смеси в основном овсяная. Пюре овощное с мясным, пбре фруктовое. Иногда яйцо, рыба. В общем все. Первый раз вот сегодня трипельфосфаты еще. Я, в отчаянии. Пожалуйста, помогите
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-15 18:52
Здравствуйте, перечитала предыдущую нашу беседу. Сейчас в анализе мочи есть микрогематурия (эритроциты клетки крови в моче), это как проявление основного заболевания и следствие наличия солей-фосфатов (трипельфосфаты это изменённые фосфаты при бактериурии, т. к. была лейкоцитурия; обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов-вульвит). Если без дополнительных данных дообследования: обильное питье (вода, кислые морсы/соки- лимонная вода, клюква, брусника, если нет аллергии, т. к. щелочную реакцию мочи надо обязательно подкислять), как можно меньше "молочки", это основной источник фосфатов (уходите от смесей, ближе к ясельному столу-овощи, картофель, крупы все разнообразные, мясо). Канефрон длительно на 1 мес, перерыв 3 -4 недели и повторить. Возможен Ксидифон курсами, Аевит как витаминная добавка. И минимум дообследования с очной консультацией, как писала ранее.
Оксана 2021-10-15 20:28
Большое спасибо! Сегодня мы сдали анализы на паратгармон, кальцитонин, вит д и электролиты. Результат во вторник. Биохимия у нас всегда была отличная, поэтому сейчас не пересдавали. У нас недавно было орви, недели две назад и зубы лезут. Температура иногда поднимается 37.3-37'5. Общий крови отличный и педиатр говорит зубы. Могут ли эритроциты повысится из-за недавней орви? И если выбирать из двух зол, что для нас лучше кисломолочная смесь или молочная? Мы едим ночью, т к днем ест помалу, а ночью не спит без смеси. И не отразится ли ограничение смеси на костях?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-15 22:48
Эритроциты связаны с наибольшей вероятностью с наличием солей. Принципиальной разницы между кисломолочной/ молочной смесями в отношении состава по электролитам ее вижу. К 1.5 годам отказ от смеси, учитывая возраст, уже не приведет к дефициту нутриентов.
Оксана 2021-10-16 07:58
Я поняла! Спасибо! Нам еще годик только, плюс недоношенность. Будем стараться уходить от смеси и подкислять мочу! Когда будут наши анализы, я еще обращусь к вам. Еще раз спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-16 09:27
Пожалуйста, обращайтесь.
Оксана 2021-10-17 14:11
Здравствуйте. Не спросила насчет диеты. Я так поняла очень важно то, что ребенок есть на ночь и ночью, т к меньше писяет, не пьет, не двигается. Раньше я давала кашу на смеси перед сном, но у нее были рвотные позывы, видимо тяжеловато. Сейчас перед сном высококалорийная смесь Клинутрен. Ночью ест 2-3 раза нан кисломолочный. Может есть смысл на ночь и ночью давать смесь 1 с рождения? Там гораздо меньше и фосфора и кальция. Стараюсь максимально убрать смесь, но совсем нельзя, т к вес набираем только на них, а из-за большого дефицита у нас задержка моторного развития-не ползаем и не ходим пока. Есть смесь беллакт премиум 3, там в составе не указаны ни фосфор ни фосфаты, но может ли такое быть.
Всю голову уже сломала как лучше поступить.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-17 14:55
Возраст ребенка 1 год 3 мес(как писали ранее?), Вес 7 кг (верно?), Рост? Количество зубов? Не ползает? Не встает? (Заключение невролога?) Ограничений по белку при нормальной азотемии (уровень мочевины, креатинина в биохимии крови) нет, противопоказаний к применению специализированных высококалорийных смесей (и мяса в т. ч.) по почечной патологии нет. По электролитному составу(фосфор/кальций/калий) все примерно одинаковые (максимально приближают к грудному молоку) здесь выбор за вами, непринципиально. По прикорму: минимальное количество творога, кефира, другой кисломолочной продукции, цельное молоко, рыба (обращайте внимание продукты промышленного производства "обогащённые кальцием" и консерванты всемс фосфатами!). Что с фруктами/овощами? Капустно- картофельная диета оптимальна, фрукты как возможность "подкисления" мочи. Что с питьевым режимом? Количество выпитой воды за сутки (отвары брусничного листа, спрорыша, почечный чай- при отсутствии аллергии). Углеводистые макаронно-хлебобулочные изделия для "массы", все виды круп (каши лучше не промышленные).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-17 14:38
Будьте здоровы!
Оксана 2021-10-17 15:06
Ирина Сергеевна, нам 13месяцев, год 1 и месяц. У нее рвотные позывы, срыгивания, поэтому мы едим только детское питание, баночки пюре, каши, смесь, соки. Ничего самодельного и уж тем более хлебобулочного или макаронного не едим. Короче как младенец. Вес 7.500. Нам невролог ставит задержку моторного развития. Электролиты, кальций, фосфор всегда были в номре. Сейчас у нас 7 зубов. Пьет между кормлениями по 30 мл. Наверное выходит 120—150 мл, наверное маловато. Но она малоежка, мало ест по 140 гр, пьет маловато. Спасибо за ваш ответ.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-18 22:44
Действительно объем порций мал для возраста/веса (до 200 мл разово), пробуйте постепенно увеличивая объем, дополнительно ферментативная поддержка.
Оксана 2021-10-17 20:34
Ирина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, сегодняшний анализ мочи. Солей нет, давно уже такого не было. Лейкоциты, лаборантка сказала разбухшие и как скоплениями. Что это значит? Их вроде стало чуть больше чем на днях. Заранее спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-18 22:45
Последний ОАМ прокомментировала в предыдущем ответе. Это не ИМС инфекция мочевой системы, а проявления вульвита.