Камень в почке у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с тактикой лечения ребенка. Дочке 5 лет, с двух лет по анализам мочи определялись эритроциты и соли в почках, недавно по УЗИ диагностировали конкремент в левой почке 4.2 мм. Переделывали УЗИ еще два раза: в детской поликлинике не нашли ничего, в другой частной клинике написали, что диаметр включений не 4,2 мм, а 2 мм, поэтому конкрементами их назвать нельзя. Сдали кровь и мочу - ОАМ два раза и по Нечипоренко, солей не нашли, а эритроциты по прежнему есть. Все результаты анализов и УЗИ я прикрепила, посмотрите, пожалуйста, скажите, что делать дальше. Урологов и нефрологов в нашей больнице нет, а детский хирург сказал, что не верит этим УЗИ. И еще у меня вопрос: если соли изначально всегда были в моче (были оксолаты и фосфаты), куда они могли исчезнуть? Или если образовался камень, то как раз из них и поэтому теперь нет солей?
Добавлен: 27 мая 2021 года

4 ответа

Марина 2021-05-27 10:33
Извиняюсь, забыла написать чем мы лечились до найденных конкрементов: питьевой режим - не менее 1200 мл в день, канефрон по 15 капель 3 раза в день по 10 дней каждого месяца, диеты более-менее придерживались, пили чай с брусникой или толокнянкой.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-27 11:33
Здравствуйте, при УЗИ диагностике конкрементом (камень, микролит) считается гиперэхогенная структура от 5 мм, менее это соли. УЗИ субъективный метод обследования (аппарат+глаз специалиста), а камни/соли не статические структуры, двигаются с током мочи, поэтому УЗИ картина и может отличаться. Во всех заключениях нет изменений размеров почек и их структуры, в норме лоханки, микролиты не множественные, "камень"единичный, что однозначно прогностически благоприятно и говорить о мочекаменной болезни своевременно (только высок ее риск; отягощенная наследственность?). Дизметаболическая нефропатия однозначно имеет место и одно из ее проявлений стойкая длительная микрогематурия (эритроциты в минимальном количестве, и будут присутствовать пока есть микротравматизация слизистой оболочки мочевых путей. Курсы фитотерапии (Канефрон, Цистон, отвары трав и сборы), высокожидкостный питьевой режим +курсы минеральной воды, диетические ограничения- назначения верны, продолжить. Дополнительно обсудите возможность очного назначения антиоксидантной терапии (Магне В6, Ксидифон, Блемарен). УЗИ контроль через 3-6месяцев. Дополнительно биохимический суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты (тип солей?)
Марина 2021-05-27 18:05
Ирина Сергеевна, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ и Ваше неравнодушие! Я даже немного успокоилась после Ваших слов. Вам и Вашим близким здоровья и добра!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-27 18:36
Пожалуйста, здоровья Вам.