ИМП у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,4 дня назад у дочки резко поднялась температура до 39, плохо сбивалась Нурофеном и не на долго. Через день на памперсе было немного выделений желто-зеленого цвета, сдали ОАК, ОАМ и мочу по Нечипаренко. ОАК И ОАМ лекоциты, белка нет. Педиатр ставит ИМП, назначили Амоксиклав, питье. Принимаем антибиотик 2 дня. Температура стала меньше, повышается до 38 и есть продолжительные промежутки без температуры. Еще один педиатр советует начать прием Канефрона 10 к 3 раза в день (по весу ребенка 10кг). Можно ли давать до года Канефрон. Спасибо.
Добавлен: 19 марта 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-20 12:34
Здравствуйте, тактика назначенного лечения верна. Антибактериальную терапию продолжить до 7 дней, дополнительно пробиотик, коррекция воспалительных изменений наружных половых органов (10%метилурациловая мазь, Мирамистин), контроль анализа мочи. Канефрон (фитопрепарат) в детской нефрологической практике активно, успешно и давно используется и у детей до года, но в официальной инструкции с недавнего времени введено ограничение детям до года. И обязательно УЗИ почек, мочевого пузыря, если ранее не выполнено.
Елена 2021-03-20 21:00
Спасибо. Пробиотик принимаем. Узи почек было в месяц, без особенностей. Контроль анализов назначен, через 7 дней.