Эритроциты в моче у ребенка, помогите

Спрашивает: Власова Ирина Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажи пожалуйста с чем может быть связано наличие эритроцитов в моче их 3.

Ребенок писает очень мало, мало пьет воды.
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-09 22:26
Здравствуйте, в анализах мочи и крови нет признаков микробно-воспалительного процесса. Присутствие незначительной микрогематурии (эритроцитов в норме 1-2 в поле зрения) может быть следствием перенесенной ОРВИ?, на фоне возможных воспалительных изменений наружных половых органов, за счёт микротравматизации слизистой оболочки мочевых путей кристаллами солей при назком питьевом режиме. УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено, высокожидкостный питьевой режим, диетические ограничения, анализ мочи повторить (дополнительно анализ мочи по Нечипоренко).
Ирина 2022-02-10 01:52
Спасибо большое за ответ, ОРВИ болел месяц назад, но действительно ребенок уж слишком мало пьет воды, редко писает, грубо 300 мл это в общем с чаем или соком за день, пить его очень трудно заставить. УЗИ почек и мочевого пузыря делали 23 января, без потологий. Может действительно из-за того что мало жидкости пьёт.
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-10 05:43
Отсутствие патологии по УЗИ прогностически благоприятно, питьевой режим действительно надо отрегулировать, анализ мочи повторить.