Белок и эритроциты в моче

Спрашивает: Викторич
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 12 лет. С марта месяца по сегодняшний день в общем анализе мочи присутствуют белок (от 0,01 до 0,07) и эритроциты (2-4). По назначению педиатра месяц пила Канефрон, передали мочу- результат без изменений. После этого сделали УЗИ почек и мочевыводящих путей. Результаты узи: эхопризнаки соленого диатеза, цистита. В проекции час правой почки лоцируются единичные микролиты до 3 мм. Дополнительные образования не определяются. В проекции члс левой почки лоцируюися единичные микролиты до 3 мм, гиперэхогенные образования размерами 2-3 мм без акустической тени. Дополнительные образования не определяются. Мочевой пузырь: в про свете эховзвесь толщиной 11,6 мм. После обследования были назначены диета, питьевой режим, Цистон, Монурал единоразово. Через 2 недели перездали ОАМ, результат без изменений. Продолжаем пить цистон. Каких либо жалоб на мочеиспускание у дочери нет и не было, отеков, болей в пояснице, повышенной температуры тоже не было и нет. Общий анализ кровли в норме, биохимия крови в норме, анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты 750, еритроциты 1750, цилиндров нет. Правильно ли нам назначено лечение (цистон и все). Действительно ли при солевом диатезе в моче постоянно присутствуют белок и эритроциты? Может ли это быть какая то другая патология почек или мочевыводящих путей?
Добавлен: 10 мая 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-10 17:55
Здравствуйте, учитывая результы дообследования имеет место Дизметаболическая нефропатия (повышенное содержание солей в моче), трансформирующаяся со временем в мочекаменную болезнь (при увеличении размерову уже существующих микролитов), и высокий риск вторичного инфицирования на фоне присутствия солей в моче (цистит, уретрит). Назначения верны и соответствует клиническим рекомендациям. Эффект от назначенного лечения необходимо оценивать после завершения курса лечения (продолжительность приема Цистона до 1 месяца, с повтором курсе после перерыва). Не забывайте про высокожидкостный питьевой режим(1,2-2л жидкости), необходимость соблюдения диеты. Микрогематурия (Эритроциты в моче) могут и будут присутствовать в анализе при сохранении кристаллурии (эффект микротравматизация слизистой мочевых путей). С целью дообследования, если ранее не было выполнено, суточный биохимический анализ мочи (на оксалаты, фосфаты, ураты) для верификации состава солей и анализ на суточную протеинурию. Посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (учитывая УЗИ признаки хронического цистита, оценка эффективности приема Монурала). УЗИ контроль через 3 месяца.
Виктория 2021-05-12 19:19
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ! Да, в прошлый раз забыла написать в анализах оам реакция мочи кислая, соли оксолаты. С эритроцитами в моче все ясно, соли царапают стенки мочевыводящего канала, но почему в моче все время присутствует белок? Может быть параллельно с диетой, обильным питьем и Цистоном попить Магне В6?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-12 23:05
Здравствуйте, если оксалурия в ОАМ, наиболее вероятно и в суточном анализе мочи будут повышены оксалаты. См. в открытом доступе диету при оксалурия. Подключить к комплексному лечению Магне В6, как антиоксидант и антагонист, возможно, входит в схему терапии по клиническим рекомендациям. Транзиторная микропротеинурия до 0.5 (укажите величину в ваших анализах мочи?) возможна и бывает на фоне течения дизметаболической нефропатии (отложение конгломератов солей в интерстиции почек), речь не идёт в такой ситуации о такой "серьезной"почечной патологии как гломерулонефрит, другая клиническая картина.
Виктория 2021-05-12 23:19
Спасибо, поняла. Белок в ОАМ был максимальный 0,07, минимальный 0,01.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 09:06
Такое следовое количество белка не вызывает опасений.