Инфекция мочевыводящих путей или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале марта мы с сыном (7 месяцев) попали в больцу с инфекцией мочевыводящих путей (часто писал и температура была), анализы мочи были ужасными (белок присутствовал, лейкоциты сплош, соэ в крови повышен). Ладно, пролечили антибиотиками, далее назначили канефрон по 10 капель 2 раза в день. На прошлой неделе у мужа появляется насморк, соответственно у меня и сына тоже. Нас смотрели 2 педиатра, признаков орви нет, итог - лезут первые зубы (правда лезут). Но, в пятницу сдаю мочу сына, сегодня узнаю результат, и у нас лейкоциты 7-8. Снова инфекция? Педиатр сказала пить только канефрон продолжать. Сын писает как обычно, точнее даже реже немного, потеет ночью холодным потом, жидкости пьёт достаточно (любит компот из яблок сушёных). И бывает, что его передергивает, как будто кислого съел, с пописами это не связано. Боюсь упустить болезнь. Может начать пить фурагин? В какой дозе? Читала, что он хорошо помогает. Завтра сдам мочу в платную лабораторию
Добавлен: 29 марта 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-30 11:53
Здравствуйте, норма лейкоцитурии у детей раннего возраста до 6-8 в п/з, расценить результат вашего анализа мочи при отсутствии прочих симптомов как ИМС однозначно нельзя. Прием Канефрона продолжить, от приема уросептика воздержаться до получения результатов повторного анализ (туалет наружных половых органов, настороженность в отношении возможных воспалительных проявлений, сбор мочи не в мочеприемник с соблюдением техники сбора). Дополнительно возможно сдать анализ по мочи по Нечипоренко.
Юлия 2021-03-31 05:40
Здравствуйте, пришёл результат оам
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-31 10:55
Здравствуйте, в анализе мочи норма, признаков микробно-воспалительного процесса нет, необходимости в приеме уросептика тоже нет, курс Канефрона продолжить до 14 дней.
Юлия 2021-03-31 11:31
А слизь в моче и белок ничего страшного? Просто начиталась, что это может быть пиелонефрит, теперь спать спокойно не могу
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-31 14:33
Нет, без лейкоциурии, клиники интоксикации это не пиелонефрит! Слизь с наружных половых органов, учитывая особенности техники сбора мочи у детей раннего возраста, ее присутствие допустимо, белка минимальное следовое количество, на фоне присутствия слизи.