Помогите понять что в анализе?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, в октябре дочь перенесла инфекцию мочевыводящих путей. Нефролог ставила диагноз острый пиелонефрит. Пролечились антибиотик, затем бисептол и канефрон. Закончили канефрон пить 15 ноября. Следили за мочой, лейкоциты и осталтные показатели были в норме. На прием не удалось попасть так как врач серьезно заболела. И не вышла до сих пор с больничного. Были так же увеличены лоханки. Каждые 10 дней сдаем мочу. Узи проходим плчек. Прошлый раз лоханки были увеличенны на 5мм с двух сторон. Сегодня сдали мочу и обнаружено в моче белок повышено и следы кетоновые тела. Анализ прилагаю. Подскажите пожалуйста что это такое, из за чего? Еще заметила доча если ее брать между ног зажимается и кривится. Половые губы не красные, пару раз убирала как слизь маленький сгусточек 4 мм. Записала к гинекологу, что делать сейчас? Это снова почки? Или это уже по гинекологии? За выходные что нам можно предпринять?
Добавлен: 19 декабря 2020 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-19 10:20
Здравствуйте, изменения в ан. Мочи вероятно связаны с бактерийурией на фоне вульвита, при условии вашего правильного сбора мочи (указывают на это + нитриты, кет. Тела, слизь, а из-за нее и белок, при норме лейкоцитов). У ребенка нет повышенной температуры? Отеков? Беспокоит ли зуд вульвы, болезненное мочеиспускание? Учитывая перенесенный О. пиелонефрит, на фоне незначительной пиелоэктазии велика вероятность хронизации. Ан. мочи в пн повторить(белок?), при соблюдении гигиены "девочки" (Мирамистин местно на вульву, метилурациловая мазь 10 процентная 2 р/д) и правил с сбора; курс Канефрона допустимо повторить(месяц перерыва) и прием уросептика (не а/б) Фурадонин 0.05 1/4таб-3р/д на 7дней, контроль ан. Мочи. Не лишним был бы посев мочи.
Екатерина 2020-12-19 10:42
Повышеной температуры нет, оттеков тоже. Сейчас она пописила в памперс и там остались следы желтоватые пятна, скорей всего зуд есть так как она сильно раздирает руками если голенькая. А вот когда писиет вроде бы сплкойно без эмоции. Спасибо за развкрнутый ответ!
Екатерина 2020-12-19 11:09
Извините поторопилась с ответом, сейчас температура 37.5 капризная
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-19 11:31
Повышение температуры при отсутствии каких-либо катаральных явлений(насморк, кашель), учитывая все выше сказанное, можно расценить как проявление пиелонефрита. Рекомендации по лечению вульвита прежние, оставляете Канефрон и Фурадонин, хочется начать и антибактериальное лечение, но проследите за динамикой температуры в течение дня. Каким а/б лечились в октябре с о. пиелонефритом?, если есть выписка из стационара? Или амбулаторно? Напомню про посев мочи+чувствительность к а/б.
Екатерина 2020-12-19 11:44
Цефтриаксон, да выписка есть. Канефрон снимет воспаление?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-19 12:09
Канефрон сам по себе "воспаление"не снимет, без уросептика и а/б, это растительного происхождения препарат, обладает комплексным действием (в т. ч. противовоспалительным, диуретическими.). С выпиской ознакомлена, назначения прежние, при сохранении лихорадки, тенденции к повышению температуры необходимо а/б лечение (Амоксиклав 125мг сусп -3 р/д на 7 дней), контроль ан. Мочи, осмотр уч. Педиатра.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-19 12:18
И прием пробиотиков (Аципол, Линекс).