Белок повышен у ребенка

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ходе прохождения медосмотра перед школой сдали общий анализ мочи, общий белок 0,50 и прозрачность неполная, остальное в норме, жалоб у ребенка нет, до этого всегда сдавали и был в норме, правда уролог ставит диагноз фимоз и хронический баланопостит, направляет на операцию обрезание, подскажите что может быть причиной повышения белка?!
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-03 20:59
Здравствуйте, фото результата анализа мочи полностью, если возможно. Протеинурия (белок в моче) незначительная (до 0.5 г/л не патологическая), при отсутствии прочих клинических проявлений, вероятно имеет транзиторный характер. Причин траезиторной протеинурии много: после перенесенного заболевания, приема медикаментов, на фоне повышенного содержания солей в моче, при значительном количестве слизи в моче (на фоне хр. Баланопостита; гигиена мальчика перед сдачей анализа). и др. Пересдайте анализ мочи, при сохранении изменений, анализ мочи на суточную протеинурию.
ЛидиЯ 2021-08-03 21:04
Фото ниже
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-04 11:50
В анализе мочи присутствуют соли оксалаты и слизь, повышение белка наиболее вероятно связано с этим. Высокожидкостный питьевой режим, диета при оксалурии и контроль анализа мочи.
ЛидиЯ 2021-08-10 20:18
Спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-10 20:37
Пожалуйста, здоровья Вам.