Опухают пальцы и ступни у ребенка 9 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка опухают пальцы на руках и ступни. Прошли анализы в норме. Фото прилагаю. Самочувствие нормальное. Назначили вирошперон 25 мг 2 р. д до обеда. Вес ребенка 40 кг ест 147. Какие анализы и исследования нужно пройти, чтобы выяснить причину. У ребенка сахарный диабет. Гликированный держим до 5.9. Ребенок на мониторинге.
Добавлен: 10 мая 2021 года

19 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-10 17:36
Здравствуйте, какой стаж диабета у ребенка? Опишите подробнее характер отеков (плотные/мягкие? утром/в конце дня? болезненность/онемение конечностей? другая локализация-на лице/голенях? как мочиться?) Величина артериального давления? Из результов дообследования и результов анализов (нет протеинурии) складывается впечатление о "непочечном" характере отеков, возможно, как следствие диабетической полинейропатии. С целью дообследования, особенно учитывая основное заболевание, анализ суточной мочи на протеинурию и микропротеинурию, для выявления на ранней стадии диабетической нефропатии (и ежегодно/раз в 6 мес контроль данных показателей в дальнейшем).
Светлана 2021-05-11 06:23
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Отечность на пальцах по утрам немного плотные, потом становятся мягче. Стаж диабета 2 года, гликированный в норме держим 5.6-5.9. Ребенок на мониторинге. Давление 110/70. После прогулок тоже немного усиливается отечность. Болезненности и онемения нет. Какие еще показатели необходимо проверить у ребенка, которые могут указывать на нейропатию, при ней тоже свойственна отечность? До начала приема верошпирона отечность общая была, ребенок по весу поправился. Ребенок 2 дня пьет, у ребенка общая отечность сохранялась, особенно видно были кисти и стопы. Верошпирон в нашем случае на какое время можно оставить, пьет по 25 мг, 2 р. д, до обеда.
Светлана 2021-05-13 12:34
Спасибо за ответ, анализ сдали. Ждем результатов. Подскажите пожалуйста по Узи почек, у нас левая намного увеличена по ширине, на сколько это больше нормы? В этом случае надо что-то предпринимать? По приему верошпирона надо ли дополнительно принимать аспаратам?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 16:10
По УЗИ без патологии, разница в размерах будет всегда и она незначительная (почки несимметричный орган). Верошпирон калийсберегабщий диуретик, дополнительного приема Аспаркама не требуется (если нет других электролитных изменений по биохимии).
Светлана 2021-05-20 09:03
Здравствуйте. Пришли анализы, посмотрите пожалуйста. Что дальше нам нужно обследовать, подскажите?
Светлана 2021-05-20 09:04
Второй анализ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-11 12:02
Прием верошпирона в первую половину дня, контроль диуреза выпито/выделено за сутки. Учитывая отсутствие повышенного АД, нет протеинурии в ОАМ и незначительный стаж диабета, по прежнему вызывает сомнение почечный генез отеков, но не исключен. И анализ мочи на суточную протеинурию и микропротеинурию необходим. Если была общая отечность, до прибавки в весе т. е. задержка диуреза, и незначительный стаж диабета, то это не проявление диабетической полинейропатии. Наблюдение ребенка очно, с осмотром!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-20 10:03
Здравствуйте, в последнем общем анализе мочи без патологии. Суточная протеинурия в норме, что подтверждает не почечный генез отеков (без повышенного белка в моче почечных отеков не бывает). Исключайте кардиальную патологию, аллегический отек, или периферические сосудистые причины. Какая динамика отёчности на фоне приема верошпирона? Продолжаете или отменили?
Светлана 2021-05-20 10:06
Спасибо огромное, будем дальше искать причину.
Светлана 2021-05-20 10:12
Верошпирон принимает также 25 мг 2 р. Д. До обеда. Первые 10 дней хорошо снимал отечность. Сейчас на 50% отек сохраняется в течении дня. Кисти стали лучше, а стопы сильнее отекают. Обычно к утру кисти немного отекают, к вечеру стабилизируется. Верошпирон больше 1 месяца нельзя принимать в такой дозировке? Нам даже рекомменовали сдать ревмапробы, правильно, не знаю, но сдали, жалоб на суставы у ребенка нет.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-20 11:23
Действительно прием верошпирона симптоматическое лечение, эффект временный при отсутствии патогенетического лечения (в чем причина периферических отеков непочечного генеза?). Рекомендовала бы исключить гипотереоз (микседема как один из его симптомов), контроль гормонов щитовидной железы (часто содружественеая патология с СД) и УЗДГ брюшного отдела аорты и сосудов конечностей. При возможности сообщите о результатах дообследования.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-20 11:27
Гормоны ЩЖ сдавали ранее, в норме, не сразу увидела результы.
Светлана 2021-05-20 11:55
Да. Сдавали гормоны щитовидки и узи в норме, хотя год назад делали узи было увеличение на 30%, а сейчас пришло в норму. Может пубертат, у нас в 9.5 лет. Явные вторичные признаки уже есть. Подскажите пожалуйста, УЗДГ большого отдела аорты не входит в общее Узи по сердцу, это отдельное обследование? Узи сердца делали. Экг завтра сделаем, если оно информативно в нашей ситуации. Получается нам к невропатологу, искать причину в сосудах осталось только. Ревматолог получается не нужен там, посмотрим ревмапробы сдали.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 18:25
УЗДГ ультразвуковая доплерографи брюшного отдела аорты и сосудов конечностей и Эхокардиография это принципиально разные обследования. Отсутствие изменений на ЭХОКГ и ЭКГ исключают кардиогенную причину отеков (нет сердечной недостаточности). Консультация ревматолога и невролога необходима, учитывая периферическую локализацию отеков.
Светлана 2021-05-23 15:45
Здравствуйте. Мы сдали повторно анализы. Креатинин 67. Это патология? Ее лечить надо? Это может являться причиной отеков? У детей применяется формула Шварца и как нам рассчитать правильно результат?
Светлана 2021-05-23 15:54
Рост ребенка 148. вес 41. возраст 9 лет. Мальчик. Для формулы Шварца.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-23 19:19
Здравствуйте, креатинин основной маркер почечной функции, возрастная норма для детей до 14 лет до 70 мкмоль/л (лабораторией указана норма до 62). СКФ скорость клубочковой фильтрации в норме. Другие показатели характеризующие функцию почек (мочевина) в норме, оснований для подозрения на почечную недостаточность нет. Пограничные цифры креатинина могут быть связаны с повышенной белковой нагрузкой. Отеки при ХПН хронической почечной недостаточности развиваются при последних стадия ХБП, и значительном стаже диабета (десятки лет).
Светлана 2021-05-23 19:56
Спасибо большое, так причину и не найдем. До обеда так пальцы на руках и отекают, к вечеру почти становятся в норме. Результаты ревмапробы пришли, вроде в норме. На прием только 31.05. У невролога были, ничего толком сказать не может, говорит ищите причину в почках или сердце, так как осложнение диабет дает по ним. Уже ссылаются на синдром Рейно, но у нас нет этих симптомов. Сегодня было головокружение, тошнота. Непонятно из-за чего. Проверили на кетоны -полосками- не показывает. По симптомами- простыл, задолженность носа. УЗДГ большого отдела аорты и нижних конечностей осталось пройти.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-23 20:45
Госпитализация в профильное эндокринологическое отделение при возможности, для комплексного дообследования и очного осмотра и наблюдения. Из представленных результов обследования действительно не ясен патогенез отеков.