Отечность стенок чашечно-лоханочной системы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Ирина Сергеевна, здравствуйте!
Не могли бы Вы прокомментировать, пожалуйста, результаты УЗИ ребенка? Дочке 2 года 8 месяцев. О чём может говорить отёчность стенок чашечно-лоханочной системы?
Спасибо!
Добавлен: 17 ноября 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-18 22:08
Здравствуйте, по УЗИ структурно-анатомических изменений почек нет, как правило под "уплотнением/отечностью ЧЛС" УЗИ диагносты имеют ввиду косвенные признаки воспалительного процесса. Результаты анализов мочи? Клинические проявления, жалобы?
Екатерина 2021-11-26 12:00
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Вообще изначально стали обследовать дочку в связи с тем, что она стала периодически говорить "Попа болит", не были уверены, что именно с попой вопрос, но в последнее время всё больше вижу связь с процессами дефекации и т. д. моментами. Но всё-таки начали обследовать и мочеполовую систему - в итоге вот такие результаты УЗИ получились, анализ мочи и анализ по Нечипоренко сейчас прикреплю тоже (правда, именно среднюю порцию мочи не удаётся собрать), а ещё дочку направляли на анализы крови, там вроде бы повышены хлор и мочевина - о чём вообще могут говорить такие результаты, не могли бы подсказать?
Ещё из моментов, связанных с мочеиспусканием - дочка, к соажлению, пока не совсем приучена к горшку, и вот частота мочеиспусканий в день на данный момент может быть большой, просто для ориентира: если всё-таки брать дни, когда она, в основном, в памперсах, то их может уйти около 13-14 штук в сутки (не все они полностью заполнены). Хотя вообще дочка с самого рождения довольно часто писает.

Результаты анализа крови:
хлор - 109 при норме 97-107
мочевая кислота - 164.6 при норме 106-295
ионизированный кальций - 1.30 при норме 1.12-1.32
креатинин - 24.2 при норме 16.9-50.9
фосфор неорганический - 1.94 при норме 1-1.95
магний общий - 0.86 при норме 0.7-0.99
СРБ - 0.01
мочевина - 7.93 при норме 1.1-5
калий общий - 5.21 при норме 4.15-5.7
натрий общий - 141.8 при норме 125-143

Спасибо большое!
Екатерина 2021-11-26 12:02
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-28 15:26
Здравствуйте, в прилагаемых анализах мочи нет признаков микробно-воспалительного, нет показаний к медикаментозному лечению. Повышение хлора неспецифическое электролитное нарушение, а вот повышение мочевины это неспецифический признак воспалительного процесса (не обязательно в почках, мочевой системы). Посев мочи на стерильность при подозрении на ИМС инфекцию мочевой системы. Частота мочеиспусканий действительно больше возрастной нормы (питьевой режим какой? Соответствует частоте мочеиспусканий?), возможно нейрогенный мочевой пузырь или, учитывая жалобы ребенка, возможные проблемы наружных половых органов (синехии малых половых губ? Вульвит? - как причина частых мочеиспусканий), осмотр гинеколога при необходимости.