Анализ мочи у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, в последнее время стала замечать, что дочка (3 месяца) реже писяет, и кажется, что во сне не ходит в туалет вообще, во время мочеиспускания вроде бы не капризная, хотя бывает и плачет, не могу отследить взаимосвязь. Обратились к нашему педиатру, она назначила общий анализ мочи и узи. Результаты прикрепляю. Мочу собирали через мочеприёмник, ждали в течении 40 минут и как мне показалась, кожа под ним вспотела и наверно в анализ могли попасть капли пота?
Добавлен: 3 июля 2021 года

8 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-03 22:46
Здравствуйте, анализ мочи в норме, без признаков микробно-воспалительного процесса (лейкоциты норма до 8 в п/з у детей раннего возраста, присутствие единичных солей и слизи допустимый вариант нормы), по УЗИ как и указано в заключении без патологии. Вероятно сокращение частоты мочеиспусканий может быть связано с повышенной потливостью ребенка(?), на жаркий климат или как проявление рахита; на каком вскармливании? (на грудном? сокращение мочеиспусканий как признак "недокорма", лактационного криза?), дополнительно допаивайте ребенка.
Анна 2021-07-03 22:56
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, в последнее время действительно было жарко, дочка потела и кушала меньше чем обычно. Диагноз рахит нам не ставят, но есть скошенный затылок, даём витамин Д3 в профилактической дозировке, плюс у нас кривошея. Вскармливаете искусственнее, смесь с расщеплённым белком из-за АКБ. Воду пьёт хорошо в целом, но наверно меньше суточной нормы. Больше всего, меня смущает белок в моче, это не критично?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-04 06:20
До 0.5 г/л это не патологическая протеинурия, транзиторная, возможно за счёт присутствия слизи в анализе показатели протеинурии несколько завышены в автоматическом лабораторном анализаторе. Пересдайте анализ мочи для контроля в динамике, обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов, нормализуйте питьевой режим.
Анна 2021-07-04 07:30
Поняла, спасибо анализ сегодня пересдадим
Анна 2021-07-04 11:59
Прикрепляю сегодняшний результат. Появились бактерии, позавчера их не было, анализ был собран по всем правилам, утренняя моча натощак, дочка была только что подмыта, собирали над раковиной сразу в контейнер, без мочеприёмника
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-04 16:08
Здравствуйте, в динамике в анализе мочи по прежнему отсутствуют признаки микробно-воспалительного процесса (бактериурия один "+" диагностически не значима при отсутствии других изменений и клиники), данных за ИМС нет; протеинурия в норме, урежение мочеиспусканий не связано с почечной патологией (нет нефрита или инфекции).
Анна 2021-07-04 16:10
Добрый день, поняла вас, благодарю за ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-04 22:37
Пожалуйста, здоровья Вам.