Рост лейкоцитов в моче

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Ребёнку 4,5 месяца.
Перед прививкой пентаксим сдали мочу. Высокий титр лейкоцитов. В первом анализе в микроскопии было 3. Спустя 5 дней уже показатель 21. То есть идёт рост лейкоцитов.
Что делать?
Результаты прикладываю
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2019 года

9 ответов

Евгения22 2019-10-18 11:13
Добавлю, что у ребёнка красные круги под глазами. Так же прикладываю результаты крови
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 12:53
Добрый день.
У ребенка есть другие симптомы - температура, отказ от еды, плач перед мочеиспусканием?
Ребенок - мальчик, девочка?
Как собирали мочу, ребенка подмывали перед анализом?
Евгения22 2019-10-18 13:39
Добрый день,
Девочка. Температура выше 37 не поднималась. Кушает хорошо, спит тоже. Из жалоб - постоянно ноет(не плачет, а недовольно мычит). Перед мочеиспусканием не плачет. Мочу собирали через мочеприёмник. Утреннюю. Предварительно подмылись без мыла.
Евгения22 2019-10-18 13:41
Добавлю: ребёнок очень сильно потеет ночью. Голова и спинка бывает. Остаётся мокрое пятно даже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 13:46
В такой ситуации нужно повторить анализ мочи через пару дней, узи почек и мочевого пузыря, при наличии патологических изменений необходим осмотр нефролога.
Педиатр при осмотре признаков рахита не выявил?
Витамин д принимаете?
Евгения22 2019-10-18 13:50
Из признаков рахита только то что потеет и залысина на затылке. Даём вигантол по 2 капли. Но педиатры про рахит не говорили никогда. Сдавали ещё пробу Сулковича. Все в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 13:51
Тогда просто продолжайте вигантол, ничего страшного. Попробуйте уменьшить дозу до 1 капли и понаблюдать за состоянием ребенка.
Евгения22 2019-10-18 17:07
Извините, а можно ещё уточнить: в микроскопии число лейкоцитов 21 попадает в норму (от 0 до 27,5).
Но получается, что это все равно не норма?
И разве не должны быть нормы разные для детей и взрослых (просто в моих анализах референсные значения такие же).
Сдавала в хеликсе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 18:44
Это верхняя граница нормы, поэтому и должен быть контроль.
Нормы одинаковые для взрослых и детей.