Стрептококк, субфебрилитет на фоне антибиотика

Спрашивает: AlenkaKarpenkova
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Ребенку 3 года. Началось все с обычного анализа крови, который насторожил: эритроциты-4,7. Гемоглобин -129. Гемотокрит -43%. Тромбоциты -230. лейкоциты-9.5. Базофилы -1. Эозинофилы -3. Палочкоядерные -1. Сегментоядерные -61. Лимфоциты -31. Моноциты-3. СОЭ-13. Ребенок чувствовал себя хорошо, жалоб ни каких небыло. Решили немного подождать и пересдать анализ. Пересдали через неделю: эритроцитов. -4.9. Гемоглобин -121. Гемотокрит -43%. Тромбоциты -163. Лейкоциты-7.1. Базофилы -0. Эозинофилы -8. Палочкояд. -0. Сегментояд. -34. Лимфоциты-31. Моноциты -3. СОЭ-15. У ребенка стала подниматься температура до 37.6. Вызвали доктора, она сказала что это у нас ОРВИ и выписала соответствующее лечение. Из всего что она выписала, мы капали только деренат, т. к. у меня возникли сомнения по поводу правильности поставленного диагноза. У дочи ни соплей, не кашля. Доктор сказал что красное горлышко. Температура у нас не спадала, 36.9-37.6. Сдали анализ еще через неделю: эритр. -4.6. Гемогл -125. Гемотокр. -43%. Тромбоц. -225. Лейкоцитов. -6.6. Эозиноф. -6. Палочк. -1. Сегмент. -51. Лимфоц. -38. Моноциты -4. СОЭ-17. И тут то мы побежали к другому врачу, она обнаружила что на миндалинах сыпь, как будто гнойнечки. Назначила супракс, ларипронт, рио флоро иммуно, сдать мазок из зева и мочу на стерильность. После 3 дней приема АБ(раньше не могли, были выходные) сдали анализ из зева. Результат-стрептококк hemolyticus -активный рост, чувствителен к линезалиду, цефомандолу, левофлоксацину. Моча еще не готова, но сдавали общий и нечипоренко была норма. Последний анализ крови: эритр -4.5. Гемогл -116. Тромбоц -242. Лейкоциты -6.5. Эозиноф -9. Палочки -1. Сегмент -34. Лимфоц -52. Моноц -4. Может 12. В день сдачи последнего анализа заходи к доктору, это у нас был 6дней приема АБ. Сказала что горло лучше, но сыпь еще сохраняется. И велела продолжить АБ до 10 дней. Температура до сих пор поднимается до 37.1-37.2. Т. е, то 36.7-36.8, то до 37.2. Жалоб у ребенка нет. Меня беспокоит минимальная температура. На 9день приема АБ это как то станно. Неужели супракс не попал по стрептококку? У нас и в 13 -м году обнаруживали тот же стрептококк и стафилококк, но мы тогда лечились бактериофагом. Может он у нас уже в хранический перешел? Что нам сейчас делать с этой температурой? А, еще, дополнительная информация про нас, на всякий случай. По последнему узи брушной полосли и почек: гепатоспленоменгалия, увеличение желчного пузыря, реактивное состояние поджелудочной железы. Умеренного уплотнения стенок ЧЛС почек, пиелоктазия справа, синдром фрейли с обеих сторон. Повышение щавеливой к-ты в моче и в возрасте 10месяцев был пиелонефрит.
Спасибо за ответ!
Теги: может ли субфибрелитет держатся на фоне антибиотиков
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2015 года

12 ответов

Здравствуйте, Мама!

Очень хочу Вам помочь, поэтому уточняю, что температура 37 - нормальная.
А какой результат посева мочи на флору, микробное число?
Кстати, с синдромом Фрейли дети обследуются в нефрологическом отделении.
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос, который Вас беспокоит.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Alena 2015-02-08 19:11
Марина Савельевна, беспокоит поднятие температуры 37.1-37.2 на 9день АБ, вроди как должна уже пройти и то, что стрептококк обнаружен в активном росте после трех дней приема АБ. Я думаю уже не должен обнаруживаться, т. к. лечение уже начато на тот момент. И еще эозинофилы -9 могут ли быть от этого стрептококка? Андигельминтные пили всей семьей в декабре и ппаразитов исключаю.
Алена, не так важно обнаружение стрептококка в зеве, как высокий уровень АСЛО. Не сдавали?
А ЛОР-врач хронический тонзиллит не находит у ребенка?
9% эозинофилов - не от стрептококка.
Проявления аллергии когда-либо были?
А гепатоспленомегалия какой степени? УЗИ сердца не проводили?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-02-08 21:39
Марина Савельевна, гепотостмонголия без какой либо степени написано. А что такое АСЛО? Мы такой анализ не сдавали. Узи сердца делали больше года назад. Там все было в пределах нормы. В среду идем на ЭКГ. Сегодня вечером до 37.3. Места себе не нахожу. Паника. Хр. тонзиллит не ставили. Аллергических явных проявлений небыло. Только щечки немного шершавые, но не красные. Как будто пересушана кожа. Завтра последний день АБ, а толку ноль
Алена, а сформулируйте, почему паника, чего Вы боитесь?
Самочувствие и аппетит у малыша как?
АСЛО - это показатель антистрептококковых антител, то есть активности стрептококковой инфекции.
Поизмеряйте температуру через каждые 3 часа под обеими руками и вышлите замеры.
И сдайте еще анализ мочи. А бакпосев мочи как?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-02-08 23:02
Марина Савельевна, самочувствие нормальное, аппетит тоже не плохой. Паника от того, что не знаю откуда идет температура и боюсь упустить что -либо серьезное. Моча на стерильность еще не готова. Завтра попробуем забрать. И мочу завтра сдадим еще. Так был в норме и нечипоренко и общий. Температуру завтра понаблюдаю. Спасибо!
Алена 2015-02-09 22:26
Здравствуйте, Марина Савельевна! Измеряли сегодня температуру, держали крепко. 10.00-37.2
13.00-левая рука 37.3, правая руками 36.9
16.00-л. р. -37, п. р. -37.1
19.00-л. р. -37.2, п. р. -37.1
Может я неправильно измеряла, 10минут держала каждую руку по очереди.
Мочу сегодеяло сдали по нечипоренко, нормальная. Нашла вот такую табличку у Комаровского и ужахнулась. Там такие цифры. Можете как то прокомментировать?
Алена 2015-02-09 22:37
Что То не могу загрузить. Напишу:
ВЕРХНИЕ ГРАНИЦЫ НОРМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА (ТЕМПЕРАТУРА ИЗМЕРЕНИЯ В ПОДМЫШЕЧНОЙ ВПАДИНЕ)
Новорожденные -36.8
1год- 37.7
2года-37.7
3года-37.7
6лет-37.00
Взрослые -37.00
Старше 65лет-37.3
Странная Таблица у Коморовского. Вы с ним согдасны?

Алена 2015-02-09 22:40
. т. е.
Старше 65 лет-36.3
Алена, добрый вечер!

Ну, вот видите, температура отличается, это хороший признак:)
Не паникуйте, вы ведь обследуетесь - анализы мочи в норме.
Да, табличка странноватая. Разве что, имеется в виду ректальная температура. НО ведь полегчало?:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-02-09 23:37
Т. е вы думайте оставить ее в покое? Если анализ крови нормальный, то можно не переживать особо? Или что то искать нам? Я просто не знаю за что зацепиться! Правда что до пяти лет может сохранятся температура тела выше 37 без кверно либо воспаления? И вы сказали что температура отличается -это хороший признак. Что это значит?
Спасибо!
Алена, доброе утро!

Если температура, измеряемая в различных местах отличается, чаще она носит невоспалительный характер.
Количество детей с субфебрилитетом значительное и после обследования, не выявившего причину, при хорошем самочувствии, за ними наблюдают.

Будьте здоровы!