Повышены лейкоциты в крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 9 месяцев
Здравствуйте, Ребенка 2,9. В первых числах марта (в то время ребенку было 2 года 6 месяцев) поднялась температура до 39,7, держалась 4 дня, с температурой 40,4 нас увезли в больницу. Кроме температуры ничего не беспокоило. Насморка, кашля или болезненного мочеиспускания не было. В больнице сдали анализы - кровь и мочу, в моче был белок 0,169 (моча прозрачного цвета, без запаха и мутности), лейкоцитов больше 100, анализы крови - лейкоциты 28,4, СОЭ 67. Подозрение было на пневмонию и пиелонефрит. Делали УЗИ и рентген, не подтвердилось. Из больницы выписали на 10 день. Анализы мочи стали хорошими, а кровь не улучшилась. С тех пор сдаем регулярно кровь и мочу. Прошло 3 месяца, а в анализах крови лейкоциты не понижаются, 17,4 держатся стабильно, СОЭ постепенно понизился до 16. В анализах от апреля - кровь эритроциты 3,7, гемоглобин 111, лейкоциты 17,1, эозинофилы 6, нейтрофилы (палоч) 6, сегмент - 78, юные со стрелочкой вверх, моноциты 8, лимфоциты 2, СОЭ 38. Ездили по направлению к нефрологу, иммунологу и лору, каждый из специалистов назначил свое лечение от пиелонефрита, аденоидов и иммунолог прописал противовоспалительное лечение. Пролечились от лямблий. На ответ почему не понижаются лейкоциты никто ответить так и не смог. Все лечение прошли, анализы так и не улучшились: лейкоциты - 17,4, нейтрофилы (сегмент) - 56, моноциты - 10, лимфоциты - 34, эритроциты 4,2, гемоглобин 136, СОЭ 13. Подскажите, пожалуйста, что нам еще можно сделать, каких специалистов пройти или быть может это норма для ребенка в возрасте почти 3 лет? Спасибо за ответ
Теги: в крови повышены лейкоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-05 14:04
Здравствуйте.
Нет, это не норма. У меня впечатление, что имеется почечная патология- нефрит или пиелонефрит, чем и должны заниматься ваши специалисты.
Данных за гематологическое заболевание нет.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-06-10 07:44
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера сдали повторно кровь и мочу. В крови лейкоциты наконец то снизились до 10, СОЭ 14, зато в моче лейкоциты повысились 5-8. Я так понимаю, что болезненное мочеиспускание, или запах, муть мочи не обязательно свидетельствуют о заболевании почек? У нас никаких признаков нет.
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-10 13:23
Здравствуйте.
Вы все правильно понимаете. Наличие перечисленных признаков никакой роли не играет. А вот лейкоциты в моче- признак неблагополучия.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Ольга 2015-06-11 07:37
Спасибо Вам!