Повышенный показатель лейкоцитов и оксалаты в моче

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев. Перед прививкой сдали анализы. Общий анализ крови хороший. Педиатру не понравился анализ мочи. Вот результат: кол-во 2,0; уд. Вес 1014; Белок и Сахар - нет; р-ция кис; эпителий 1-2; лейкоциты 4-6 в п/зр., аморф. Соли оксалаты +++ Педиатру не понравился уровень лейкоцитов. Прокомментируйте, пожалуйста, наш анализ. Требуются ли какие-либо дополнительные обследования при таких показателях?
Теги: оксалаты и лейкоциты в моче у грудничка, лейкоциты и оксалаты в моче, моча новорожденного лейкоциты 4-6 эпителий 1-2
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-12 22:00
Добрый день.
Такой анализ может свидетельствовать о незначительном воспалительном процессе в мочевыводящих путях, но и о неправильной собранной моче. Анализ нужно повторить.
Всего доброго.
Анна 2016-02-16 00:13
Здравствуйте. Мы сдали повторно анализ в другой лаборатории. Я напишу сейчас те пункты, которые вышли за пределы их интервалов нормы: реакция pH 6,5 (5,5-6,0), бактерии 4,50 (0,00-1,20). Это было выделено красным. Были еще показатели, которые они подчеркнули: относительная плотность 1,011(1,005-1,025), лейкоциты кол-во 6,8 (0,0-10,9), кристаллы солей 39,10 (д. б. не обнаружено), слизь в небольшом кол-ве, оксалаты кальция - умеренно. Остальное все в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, наш новый анализ. Это требует лечения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-16 12:57
Добрый день.
Такой анализ говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях, наличие бактерий и лейкоцитов в моче - это уже требует консультации врача и лечения.
Учитывая тот факт, что ребенок маленький и девочка, надо спросить - Вы правильно собирали мочу? Перед сбором мочи девочку надо подмыть, моча собирается в стерильный мочеприемник, моча собирается с утра и сразу отвозится на анализ? Просто такие незначительные отклонения могут быть и если ребенка не подмыть, если собрать в горшок, если моча постоит с вечера и т. п.