Расшифровка анализа мочи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ мочи ребенка. Мальчику 5 лет. Сдали анализ без каких либо симптомов, во-первых давно уже не сдавали, а во-вторых ребенок в саду придумал новую игру бегать в туалет "по-маленькому", это было один раз, без болей, резей и больше не повторялось.
Вот результат первого анализа: физико-химический анализ: цвет - светло-желтый, прозрачность - мутная, плотность - 1,025 г/мл, реакция рН - 6 ед, лейкоциты, нитриты - отрицательно, белок - 0,1 г/л, глюкоза, кетоны, уробилиноген, билирубин, эритроциты (хим. Реак. На ген) - все отрицательно; количественное исследование осадка мочи: эритроциты - 2,9 кл/мкл, лейкоциты - 1,1 кл/мкл, эпителий плоский - 0,4 кл/ мкл, этипелий переходный/почечный, цилиндры - не обнаружено, бактерии - 0,36 10е4/мл, споры грибов, кристаллы солей - не обнаружено, слизь - в небольшом количестве.
Через неделю пересдали (показалось что, плохо был подмыт ребенок в первый раз): физико-химический анализ: цвет - желтый, прозрачность - мутная, плотность - 1,026 г/мл, реакция рН - 6 ед, лейкоциты, нитриты - отрицательно, белок - 0,1 г/л, глюкоза, кетоны, уробилиноген, билирубин, эритроциты (хим. Реак. На ген) - все отрицательно; количественное исследование осадка мочи: эритроциты - 2,5 кл/мкл, лейкоциты - 1,7 кл/мкл, эпителий плоский - 0,8 кл/ мкл, этипелий переходный/почечный, цилиндры - не обнаружено, бактерии - 0,00 10е4/мл, споры грибов - не обнаружено, кристаллы солей - 0,5 крист/мкл, слизь - в умеренном количестве.
По данным лаборатории отклонений практически нет (плотность 1,026 (по нормативу 1,025). Вопрос: есть ли причины для паники и похода к врачу? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-01 21:56
Добрый день.
Бактерий в моче быть не должно, если они появляются - это или неправильно собранный образец для анализа (или долго стояла моча) или воспалительный процесс в моче выводящих путях.
Лучше обратиться к врачу и выяснить этот вопрос, а не дожидаться ухудшения состояния.
Всего доброго.