Плохие анализы мочи

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка дней 10 поднимается температура до 37,6. 30 декабря Сдали кровь, оам и мочу по Нечипоренко, в моче повышены 2 показателя, какие не сказали, в моче слизь и соли. Назначили канефрон и пересдать анализы 10 января. Ребёнок ходит по маленькому раза 2-3 в день. Пьёт достаточно. Есть возможность сделать узи. Нужно ли его делать? И узи чего именно?
Добавлен: 2 января 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-03 16:12
Здравствуйте, при подозрении на ИМС инфекцию мочевой системы назначают УЗИ почек и мочевого пузыря. Основной признак ИМС (в т. ч. острого пиелонефрита): на фоне повышения температуры изменения в крови и моче микробно-воспалительного характера (лейкоцитурия). Результаты анализов, фото результатов при возможности, для объективной оценки. Прием Канефрона антимикробного эффекта не имеет, это фитопрепарат в дополнение к основному лечению.
Алина 2022-01-11 02:16
Прикрепляю анализ мочи за 29.12 и за 10.01. Температура до сих пор держится. Назначили амоксициллин. Узи не смогли сделать из за праздников. Нужно ли делать сейчас?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-12 21:13
Здравствуйте, УЗИ контроль однозначно необходим, учитывая эпизод ИМС (в анализе мочи от 29.12 имеет место незначительная лейкоцитурия, бактериурия, что является признаком микробно-воспалительного процесса). В контрольном анализе мочи от 10.01 лейкоциты/эритроциты в норме (но есть бактериурия), учитывая сохранение субфебрильной температуры тактика антибактериальной терапии верна (контроль ОАК, посев мочи на стерильность). Извините за поздний ответ.