Лейкоциты 4-6 в моче у девочки 4х месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки плохая моча с 2х месяцев. В 2 месяца сдавали несколько раз была плохая потом хорошая. Сделали прививку. В 3 месяца сдали несколько раз была плохая. Назначали Канефрон, пропили 2 недели, моча стала хорошая. Сделали прививку. Сейчас пьем Канефрон и 3 раза уже плохая моча. Лейкоциты 4-6. Назначали антибиотик амоксициллин и узи почек. Что у нас может быть и что нам делать? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-18 08:34
Здравствуйте, изменения в анализах мочи в виде лейкоцитурии (в норме в общем анализе мочи лейкоцитов до 8 в поле зрения у детей раннего возраста!) свидетельство микробно-воспалительного процесса и позволяет говорить об ИМС инфекции мочевой системы (хр. пиелонефрит). Повторные эпизоды ИМС говорят о рецидивирующем течении хр. пиелонефрита и требуют дообследования. УЗИ почек на предмет структурно-анатомической патологии почек, посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (какой возбудитель инфекции в моче), консультация гинеколога (исключить воспалительные изменения наружных половых органов, синехии малых половых губ как причину лейкоцитурии), контроль анализа мочи (общий и по Нечипоренко) в динамике. Назначенная тактика антибактериальной и фитотерапии (Канефрон) соответствует клиническим рекомендациям.