Врождённая пиелоэктазия

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 5 месяцев. По УЗИ поставили врожденную пиелоэктазию левой почки. Прилагаю два УЗИ, в 2,5 месяца и в 5 месяцев. В 2,5 месяца делали цистографию, рефлюкс не выявили. В 4 месяца перенесли пиелонефрит, температура 38,7 (лейкоциты в моче 40-50, в крови 20, соэ 40). Лечились долго, сначала пропили флемоксин, анализы улучшились (лейкоциты стали 20), затем прокололи цефотаксим 7 дней. Сейчас анализы в норме. Какие дальнейшие действия могут быть? Какое обследование ещё провести? Почему возникло такое воспаление и оно будет каждый раз так? Анализы были плохие первый раз за 4 месяца. Каждый раз лечиться антибиотиками или можно это как то предотвратить (профилактический приём препаратов)? Нужна ли какая то операция или стоит подождать? Можно ли делать прививку акдс? Спасибо большое.
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

8 ответов

Здравствуйте, пиелонефрит часто возникает из-за анатомических особенностей строения, которые препятствуют нормальному оттоку мочи, повтор возможен. Обычно для профилактики рецидива назначают канефрон 5 кап 3 р в д на месяц и фурадонин, дозу которого должны расчитывать по весу и принимать 2-3 нед с постепенным уменьшением. Если будет повтор пиелонефрита в течение года нужно делать кт почек или урографию. Мед отвод от акдс минимум на 3 месяца.
Виктория 2018-06-30 22:15
Спасибо. Пересдали анализ мочи, лейкоциты опять повышены (30-40 в пз, скопления крупных по 20-80). Начали пить фурагин. При таком диагнозе, пиелоэктазия, анализ мочи может быть плохим или же нет? В динамике, по УЗИ, размеры лоханки уменьшаются, это ведь хорошо? Какие дальше могут быть последствия? Нужна ли операция?
При пиелоэтазии может быть плохим если есть рефлюкс, как результат вторичный пиелонефрит. Анализ плохой, вам нужно очно обратиться к нефрологу.
Виктория 2018-07-03 22:16
К сожалению у нас нет нефролога, а в областной больнице он в отпуске. Через 4 дня приема фурагина, пересдали анализ(прикреплено фото). Каким образом снизить фосфаты(ребёнок на гв)? Сколько дней его пить в лечебной дозе? И можно ли его принимать в профилактической и сколько?
Фосфаты появляются при инфекции в мочевых путях, поэтому пока принимать фурагин в лечебной дозе 14 дней, потом в профилактической еще 2 недели, через 7 дней от этого анализа еще раз сдать общий анализ мочи.
Виктория 2018-07-09 21:56
Какая профилактическая дозировка фурагина? Сейчас пьём по 1/4 3 раза в день. Вес ребёнка 7 кг. Пропить его ещё 2 недели и всё? Больше ничего не пить для профилактики?
Для профилактики 14 табл на ночь, можно добавить канефрон по 5 капель 3 раза в день на месяц.
Виктория 2018-07-12 14:22
Спасибо большое за консультацию