Вульвит или ИМВП
Спрашивает: Диана Русанова
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, малышке почти 4 месяца. С рождения на ив, с 2.5 месяцев едим нан безлактозный, лечили дисбактериоз (стафилококк и клебсиелу). На безлактозной смеси стул нормализовался. Недавно стала скакать температура до 37.5, сдали мочу - лейкоциты повышены, по узи моча с осадком и взвесью, педиатр ставит вульвит, назначали фурагин. Подскажите, как лечить, чтоб не пришлось прибегать к антибиотикам
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-25 10:21
Здравствуйте, в анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса (бактериурия и лейкоцитурия), что подтверждает посев мочи - кишечная палочка условно-патогенная микрофлора. Уплотнение ЧЛС по УЗИ косвенный признак воспалительного процесса и повышение температуры не характерно для вульвита. Таким образом складывается впечатление о ИМС инфекции мочевой системы. Если при осмотре есть выраженные признаки вульвита, необходимо лечение и устранение воспалительных изменений слизистой, назначенный уросептик Фурагин обязательно продолжить до 7 дней (флора по посеву чувствительна), сдать ОАК и повторить ОАМ через 5 дней, при отсутствии улучшение анализа мочи и наличии воспалительных изменений в анализе крови, повторных эпизодах субфебрильной температуры однозначно необходимости антибактериальной терапии!