У ребёнка по узи каликоэктазия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6мес
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, племяннице 6 мес, по узи почек обнаружено каликоэктазия двухсторонняя и расширение дистальных отделов мочеточников с двух сторон, появилась температура 39, других симптомов нет. Сдали анализ крови и мочи, на основании них срочно госпитализировали в больницу с подозрением на пиелонефрит. Неделю ставят антибиотик цефтриаксон, но у малышки температура все равно поднимается до 37,8; из лечения конефрон и цефтриаксон. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана температура, анализы пересдавали но врач сказала что анализы такие же плохие. Что делать? Может стоит просит направление в другую больницу?
Добавлен: 11 октября 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-12 15:42
Здравствуйте, в анализах мочи и крови выраженные признаки микробно-воспалительного процесса, это ИМС инфекция мочевой системы, а именно Острый пиелонефрит, на фоне аномалии развития мочевой системы. Данные по УЗИ свидетельствуют о наличии ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса, т. е. обратного заброса инфицированной мочи из мочевого пузыря в почки. Тактика лечения состоит в антибактериальной и дезинтоксикационной терапии (выбор антибиотитика или комбинации антибиотиков в компетенции вашего лечащего врача, по результатам дообследования). При стихании воспалительного процесса обязательно необходимо рентгенологическое обследование (УЦГ уретроцистография и ЭУГ экскреторную урографию) с целью подтверждения ПМР и решение вопроса о дальнейшей тактике урологического оперативного лечения.
Мария 2021-10-15 10:27
Ирина Сергеевна, спасибо огромное за ответ, что подробно всё объяснили и рассказали как действовать дальше в нашей ситуации
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-15 18:57
Сейчас необходимо лечение микробно-воспалительного процесса (антибактериальная терапия в комбинации с уросептиками-конкретные схемы лечения, как писала ранее, в компетенции лечащего врача), и дальнейшее дообследования в профильном нефро-урологическом отделении (обсудите возможность и возможность направления у вашего лечащего врача).