Помогите поставить диагноз 03
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Ребёнку 9 лет, девочка. Дома поднималась температура до 40 - 5 дней, потом была до 38.5. Темпарутура плохо сбивалась. Положили в больницу, температура день 37, день 38.5. Сбивается хорошо. Но уже так 11 дней. Колят цефтриаксон 2 раза в день и канефрон по 1т 3 раза в день уже 6 дней. Из анализов в моче много лейкоцитоз, и в крови лейкоцитоз немного завышен. Узи показало небольшие укропления в мочевом пузыре. Ребёнок чувствует себя когда нет температуры хорошо. Не на что не жалуется. Редко ходит в туалет по маленькому 1-2 раза в сутки. Врачи не ни какое дополнительное лечение не назначают. Лечит нас педиатр в городе нет нефролога. Анализов на руках нет, все со слов врача. Дайте пожалуйста совет, что это может быть и может ли это быть от цистита, повторюсь у ребёнка нет болей вообще, может стоит отвести её в область.
Добавлен: 21 ноября 2021 года

12 ответов
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 15:38
Здравствуйте, по описанию клиники с ваших слов имеет место интоксикация, повышение температуры и воспалительные изменения в анализах крови и мочи, изменения в мочевом пузыре по УЗИ- это проявления ИМС инфекции мочевой системы (острый пиелонефрит). Назначено антибактериальное лечение Цефтриаксоном, динамика по анализам крови и мочи?, если отсутствие улучшения на фоне сохранения лихорадки, то необходимо сменить а/б лечение. Перевод в профильное нефрологическое отделение показано с целью дообследования (рентгенологическое дообследование ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография по показаниям, вне обострения) и при неэффективности лечения.
Ирина 2021-11-21 15:50
Спасибо Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина Анатольевна Кошелева 2021-11-22 20:35
Ирина Сергеевна. Опять со слов врача, кровь стала хуже 8 дней прокололи цефтриаксон, врач назначает азитромицин вместе с цефтриаксоном. Сделали повторное узи, все хорошо. Мы просим я уехать в область нас не выписывают, температура опять 38,5. Ребёнок чувствует себя плохо, голова болит сильно. Как нам поступить?
детский нефролог 2021-11-22 21:37
Длительное сохранение лихорадки свидетельствует о сохранении воспалительного процесса (сохраняются и изменения в моче? Или имет место течение инфекции другой локализации- исключена ли пневмония?), и неэффективности ранее назначенной антибактериальной терапии, поэтому выполнена смена антибиотика. Отсутствие изменений по УЗИ почек прогностически благоприятно в плане течения ИМС, значит нет значимой структурно-функциональной аномалии почек и нет необходимости в экстренном рентгенологическом дообследовании. Вопрос с переводом необходимо решить с вашим лечащим врачом, оценить лечебно-диагностические возможности вашего отделения.
irina.koshelewa 2021-11-23 08:45
Врач говорит, что моча лучше. Снимок лёгких ей не делали. Прокололи столько антибиотиков, скорее всего если бы была пневмония появились бы симптомы. Или мне настоять на снимке лёгких?
irina.koshelewa 2021-11-23 13:01
Ирина Сергеевна вот анализы, пожалуйста посмотрите. Температура сегодня опять 38, 5 с утра
irina.koshelewa 2021-11-23 13:03
Сразу не добавляются
детский нефролог 2021-11-23 13:35
Здравствуйте, в анализе крови ооочень выраженные признаки бактериальной инфекции, однозначно требуется смена антибактериальной терапии (резервной группы). В анализе мочи есть лейкоцитурия, но незначительная, не соответствует степени тяжести бактериальной инфекции по крови (другие источник инфекции?)
irina.koshelewa 2021-11-23 13:37
Спасибо Вам Ирина Сергеевна. Записали сегодня ребёнка на КТ
детский нефролог 2021-11-23 14:16
КТ должно прояснить возможный источник инфекции, и скоррегировать лечение. Скорейшего выздоровления вашему ребенку!