Цистит у ребёнка, ощущение полного мочевого пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Началась проблема с мочевым, такое ощущение, как он полный, вечером в туалет ходила часто, но понемногу, где-то около двух дней. В течении дня все нормально. Сдали анализ мочи общий и по нечипоренко. Девочке 14 лет. Выписали колоть цефтриаксон, но такой возможности нет.
Можно ли пропить антибиотик, а не колоть.?
Подскажите, что нам делать, пожалуйста?
Сейчас ребёнка ничего не беспокоит, пьём канефрон и почечный чай. Спасибо.
Добавлен: 3 февраля 2022 года

8 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-03 21:59
Здравствуйте, в общем анализе мочи действительно признаки микробно-воспалительного процесса, обращает на себя внимание присутствие значительного количества слизи и эпителия (что характерно для наличие воспалительных изменений наружных половых органов, вульвит? Консультация гинеколога при необходимости). А в анализе мочи по Нечипоренко норма, при отсутствии лихорадки и признаков интоксикации данных за острый пиелонефрит недостаточно, необходимости в антибактериальной терапии не вижу, речь идёт о ИМС инфекции мочевой системы (цистит, уретрит) возможно на фоне восходящего пути инфицирования при вульвите. К проводимой фитотерапии добавить уросептик (фурамаг, Фурагин, Фурадонин) на 5-7 дней, далее контроль ОАМ. Дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено. Цефтриаксон возможно/нужно заменить на Цефиксим/Супракс для перорального приема.
Юлия 2022-02-04 14:04
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Сделали УЗИ, прилагаю и были у гинеколога, тоже прилагаю результаты.
Гинеколог прописал флуконазол 2 таблетки.
Скажите, пожалуйста, пить нам Фурагин и антибиотики?
Спасибо Вам за ответ и понимание.
Юлия 2022-02-04 14:05
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-06 18:00
Извините за поздний ответ. Да, курс фурагина на 5-7 дней дополнительно к лечению от гинеколога необходим. После окончания лечения контроль ОАМ. Отсутствие патологии по УЗИ прогностически благоприятно.
Юлия 2022-02-06 18:31
Ирина Сергеевна, сдали мочу второго ребёнка, прокомментируйте, пожалуйста, есть ли какие- то отклонения? Спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-06 19:00
Анализ мочи без выраженной патологии, данных за микробно-воспалительный процесс нет (лейкоцитов в норме до 8 в поле зрения у детей раннего возраста), моча концентрированная (высокий удельный вес) за счёт присутствия солей (оксалатов) - недостаточный питьевой режим, диетические погрешности.
Юлия 2022-02-06 19:48
Спасибо Вам за доступные и объёмные ответы.
Ирина Сергеевна, а могут быть соли в моче из- за прийома витамина д, принимаем по 1 капле(500Мее) в осеннее-зимний период с рождения?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-07 16:41
Витамин Д в профилактической дозировке не является непосредственной причиной солей в почках, если совместно с приемом других поливитаминов, особенности диеты и питьевого режима.