Взвесь в мочевом пузыре

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, делали узи брюшной полости, в заключении эхогенная взвесь в мочевом пузыре в большом количестве. Сдали анализ мочи. Подскажите какие ещё исследование можно сделать? Нужно ли начинать лечение?
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-22 15:33
Здравствуйте, описанная взвесь в почевом пузыре по УЗИ может быть косвенным признаком цистита (но тогда есть характерные жалобы у ребенка и воспалительные изменения в анализе мочи), или следствие накопления взвеси солей - оксалаты, фосфаты, ураты(мало пьет жидкости, редко мочиться, диетические особенности питания, прием витаминов, др. Медикаментов). А в анализе мочи признаков микробно-воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме), повышено содержание витамина С (vtC), это косвенный признак присутствия солей в моче.