Лимфоузлы на затылке

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, у моего малыша на затылке лимфоузлы 4 штучки размером по 1см. Они стали у него когда ему было месяц и до сих пор. Но тогда были поменьше. И часто температура 37 без симптомов с рожденья. Но врач говорит что это нормально. Подскажите пожалуйста что делать. Малышу 5 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2018 года

21 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-04 21:39
Добрый день.
Такие лимфоузлы могут быть вариантом нормы, но могут быть и признаком хронической инфекции.
Для большей информации необходим общий анализ крови и можно обратиться для консультации к инфекционисту.
Всего доброго.
Диана 2018-01-04 22:40
Здраствуйте. Мы сдавали анализ крови и врач сказал что нормально. Что там ни чего не видет она плохого. Я когда была беременна у меня был стафилакокк в зеве но я пролечилась. А сейчас опять сдала анализы и опять есть и назначили лечение. Может у него он есть и реакция лимфоузлов такая. Но у него нет никаких симптомов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-04 23:53
В такой ситуации и у ребенка может быть стафилококк, нужно сделать посев из зева и носа.
Диана 2018-03-11 21:49
Здраствуйте. Сдали посев из носа и горла. Обнаружен был кандидоз в большом количестве потом лечились и повторно сдали посев то не обнаружили ничего. А лимфоузлы остались. Уже сегодня как месяц прошел после лечения и лимфоузлы такого же размера и остались и что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-12 21:34
У детей лимфоузлы остаются увеличенными длительно, если нет других патологических признаков, то специального лечения не требуется, только наблюдения.
Диана 2018-03-12 23:29
Здраствуйте. Наблюдать чтоб не увевличивались? А гематолог врач говорит что узи лимфоузлов нужно сделать и общий анализ крови
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-13 21:25
Да, наблюдать чтоб не увеличивались. А анализ крови вы за это время так и не сделали?
Диана 2018-03-13 22:56
Делали анализ крови нлрмальный анализ крови и развернутый делали также нормальный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 16:06
Скорее всего узи покажет реактивные изменения лимфоузла, которые характерны для инфекции или состояния после нее.
Диана 2018-03-25 22:12
Здраствуйте. Буду делать узи. Спасибо вам большое)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-26 22:22
Всего доброго.
Диана 2018-03-28 10:42
Здраствуйте. Извините хотела поделиться с вами с одной сслучившийся ситуацией что вы на это скажите. Вчера малыша на взвешивания носила и врач детский говорит чтоб прививку делать а я напомнила что лимфоузлы на затылке у него и чтоб направление на узи лимфоузлов дали и только тогда будем смотреть стоит ли делать прививку а врач ответила чтоб я потом делала узи а сейчас чтоб прививку делали Бо еще потом и зубки полезут Бо сейчас десна воспалены и в итоге потом некогда прививку делать будет врач так сказала и еще при этом у него температура 37 а медсестра говорит что он нагрелся и поетому температура а сегодня меряла опять 37 и у нас в дома прохладно и еще медсестра сказала что 37 температура это нормально. А я читала что для восьмимесячного ребенка температура нормальная до 36,9 как и у взрослых. Почему то когда я болею то температура у меня 37. И еще скажите пожалуйста я имею право при этом пожаловаться на врача? Ему ж прививки с месяца рожденья делали а эти лимфоузлы у него с месяца рожденья и у нас еще проблемы с неврологией есть то головку не держал то ножки слабенькие были то рахит то после прививки сразу же перестал слоги говорить две недели как не говорил
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-28 15:37
Добрый день.
Дело в том, что прививки можно делать даже при орви, только легком течении. Поэтому, если у ребенка прорезываются зубки, увеличены лимфоузлы, то это не повод отказываться от прививки. Температура - это требует перепроверки, можно через пол часа перемерять температуру и понаблюдать за состоянием. Если сомневаетесь, то можно прийти на следующий день, а дома понаблюдать за ребенком, проконтролировать температурку.
Проблемы по неврологии - тоже не являются мед. Отводом от прививки, только серьезные состояния с судорогами, гидроцефалией, но только невролог должен оформить мед. Отвод.
Учитывая, ситуацию, которая сейчас складывается с инфекционными заболеваниями, ребенка лучше вакцинировать. Но, конечно, перед вакцинацией необходим осмотр педиатра и данные мамы о состоянии ребенка.
Диана 2018-04-11 16:24
Здраствуйте. Спасибо большое за понимание и поддержку. Вот нам сделали узи лимфоузлов и все же какога причина была что от рождения у него эти лимфоузлы и до сих пор?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-11 22:09
Нельзя сказать точно от чего они увеличены с рождения, это могла быть внутриутробная инфекция, инфекция после рождения, воспалительный процесс, лимфоузлы реагируют увеличением, а вот возвращаются к норме очень долго, у деток это нормальный процесс.
Диана 2018-04-11 23:23
Вот результаты узи лимфоузлов скажите пожалуйста там ничего страшного?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 14:12
Это описание нормальных лимфоузлов. Не переживайте, все нормально.
Диана 2018-04-12 16:44
Здраствуйте спасибо вам большое успокоили меня. Это узи я делала в г. БРЕСТ а мы живем в маленьком городке и к чему я веду то что в клинике Брест врач сказала что не в коем случае прививку не делать если температура 37 темболее сложная прививка АКДЭС. ее делают три раза на второй раз после прививки етой сразу температура поднялась до 38 а ночью 39 и главное же после прививки дала ибуфен как врач сказала а еще до прививки температура 36,5была
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 22:11
Эту прививку можно делать даже при орви в легкой форме. Повышение температуры после нее относится к поставакцинальным реакциям, убирается жаропонижающими средствами, проходит обычно до 3 дней.
Диана 2018-04-14 11:33
Здраствуйте. Спасибо вам большое огромное)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 21:21
Будьте здоровы.