Почему у ребёнка переодически болят ноги?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сложилась такая проблема.
Ребёнок последнее время жалуется на боли в ногах. Постораюсь описать подробнее.
Первый раз пожаловался 2 месяца назад перед сном на боль в левой коленке, боль прошла сама, уснул.
Следующий раз спустя неделю вечером сказал что болит так же левая ножка но показал на область выше колена на следующее утро так же говорил что болит, отя бегал, прыгал, не знаю связано или нет но в тот же день у ребёнка поднялась температура 38, 8, боль в горле, нога больше не беспокоила. Прошёл месяц.
Сейчас опять.
Неделю назад заболел ОРВИ (фаренгит), температура максимальная была 38,5 ничем не сбивали, на третий день болезни утром встал с кровати и идёт хромает, сказал что болит нога уже правая, показал на область сзади под коленкой, при нажатии боль усиливалась. В течении дня хромать перестал но говорил что болят ноги (уже обе) сзади под коленками, бегал, прыгал. На следующий день болело меньше, потом прошло.
Сейчас сын выздоровел, можно в садик, но сегодня ночью опять проснулся говорит ножка болит (левая). Точное место показать не может, показывает в районе коленки и голени, погладила, намазала мазью, уснул.
Что делать?
Обращались к педиатру она сказала идти к хирургу, хирург тоже ничего не сказал кроме что это дети, поболит пройдёт.
У нас не большой город, врачей мало, ортапеда нет. Чтобы хотя бы понимать какого врача искать в другом городе хирурга, ортапеда, ревматолога или невролога. Я уже в панике!
Посоветуйте что нибудь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-16 14:17
Добрый день.
Как ребенок вырос за последний год, месяц?
Krissta 2017-12-16 15:54
Здравствуйте, сын достаточно высокий, сейчас ему 6 лет и 2 месяца рост 123см. В 5 лет рост был 114см (сейчас в карточке посмотрела).
Несколько дней назад сходили на приём к другому хирургу т. к ортапеда нет, сделали рентген коленного сустава там норма, сдали анализы на ревмопробы, анализ хороший, артрит исключили. Врач сказал что боли роста но я что то сомневаюсь, при болях роста обычно же болят обе ноги а у него одна и всегда левая. Пока после последнего раза больше не жаловался.
Хочется услышать ваше мнение.
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-16 20:48
Такие боли в конечностях похожи на боли роста, тем более, что результаты обследования хорошие. При болях роста могут болеть и обе ноги и по очереди, и только одна, это все очень индивидуально.
Пока снимайте боли массажем и сухим теплом, наблюдайте. Если боли будут нарастать, или появится другая симптоматика, тогда нужно обратиться к врачу для осмотра повторно.
Krissta 2017-12-17 14:49
Здравствуйте огромное вам спасибо за консультацию, есть ещё один вопрос.
Через сколько времени после болезни можно делать прививку?
По плану нужно сделать прививку в 6 лет. Недавно ребёнок переболел фаренгитом. Температура была в первый день 38,3 на второй 37,5 педиатр выписала антибиотик. На третий день болезни сдали ОАК и ОАМ.
Результаты:
Эритроциты 4,97;
Гемоглобин 130;
ТРОМБОЦИТЫ 162;
ЛЕЙКОЦИТЫ 3,8;
Эозинофилы 1;
Палочки 5;
Сегмент39;
Лимфоциты 50;
Моноциты 5;
СОЭ 3;
Смущает то что понижены тромбоциты и лейкоциты, ОАМ в норме.
Антибиотик закончили давать пять дней назад, сын чувствует себя хорошо, ходит в садик.
Прокомментируйте пожалуйста анализ крови.
Через сколько можно делать прививку?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 15:29
Добрый день. Такие результаты анализа крови могут быть при вирусной инфекции. В такой ситуации желательно пересдать анализ крови после выздоровления. Прививку можно делать сразу после выздоровления.