Что с ребенком?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Добрый вечер. Моей дочери 10 месяцев. 6 ней назад утром встали с температурой 39,5. Был жуткий понос (водой каждые 2 часа), однократная рвота. Обратились к врачу. Обнаружили еще красное горло с белыми гнойничками. Соплей и кашля не было. Без сдачи анализов поставили диагноз ОРВИ с гипертермией и абдоминальным синдромом. Прописали лечение: фосфолюгель, бак-сет беби, энторофурил, виферон свечи, аквалор в горло и пить физраствор. При этом посетили 3 капельницы. Что именно вводили-не могу написать, на руках нет выписки с названиями. На 6 день понос сошел до 1 раза в день. Горло очистилось, краснота стала спадать, но температура держится 38, иногда поднимается до 39, ребенок сильно вялый. Направили на общий анализ крови и мочи. Результаты: лейкоциты-7,7; эритроциты-4,3; концентр. Гемоглобина-83; гематокрит-34,8; коэф. Анизотропии эритроцита-14,6; сред. Содерж. Гемоглобина в эритроцитах-19,1; сред. Концентрация гемоглобина в эритроцитах-239; тромбоциты-347; сигментоядерные-14; эозонофилы-1; лимфоциты-66; моноциты-19. В моче обнаружены оксалаты. Исходя из результатов врач к уже прописанному лечению выписал свечи кипферон и очистительную клизму с активированным углем. Будьте добры, объясните, что с моим ребенком и правильно ли лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-08 00:12
Добрый день. Без осмотра ребенка ситуацию в целом оценить сложно. Но по описанию, по результатам анализа у ребенка признаки вирусной инфекции (возможно, ротавирусная инфекция). Также кровь говорит об анемии, которая требует лечения. Сейчас обязательно восстановление водного баланса в организме, нужно устранить интоксикацию и обезвоживание.
Ольга 2018-03-08 07:45
У ребенка кожные покровы чистые, Лимфоузлы не увеличены. Подскажите, пожалуйста, как при таких анализах и анамнизе проводить лечение? То, которое мы сейчас проводим, правильное? Забыла вчера написать, что по полученным результатам анализов врач сказала, что у нас скорее всего вирусный мононуклеоз. И какое лечение для нашего возраста возможно при анемии? Продуктами питания такие низкие цифры мы, наврятли, поднимем. Наш врач. Кстати, про гемоглобин сказала, что он, впринцепи, в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-08 13:52
Лечение при вирусной инфекции в целом подходящее.
По данным результатам нельзя сказать, что это мононуклеоз. Для этого нужен анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы, а также анализ крови на вэб инфекцию (или антитела к ней через 4 недели).
Гемоглобин повышать нужно препаратами железа (мальтофер, актиферрин, гемоферон) длительно (от 3 месяцев).
Ольга 2018-03-08 19:09
У нас по плану 13 числа вторая прививка "Привинар 13". Я понимаю, что она откладывается. В год (через месяц) должны будут сделать манту. На какой срок откладываются все прививки? Мы вылечимся от инфекционного заболевания, а потом будем лечить анемию, как Вы написали, 3 месяца. Пока гемоглобин не войдет в горму прививки делать нельзя? Или какие то можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-08 21:19
Прививки лучше отложить пока гемоглобин не поднимется до 90-95 гл. Начинать пить железо можно уже сейчас, через месяц нужно повторить анализ крови, чтобы проконтролировать действие препарата, если эффекта не будет, значит нужно будет поменять препарат.